Парламент принял закон о трансферте из Нацфонда на 2015-2017 годы

Документ направлен на подпись главе государства

Депутаты сената парламента РК на пленарном заседании во вторник одобрили проект закона РК «О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2015-2017 годы». Об этом передает КазТАГ. Таким образом, закон считается принятым и направляется на подпись главе государства.

«Проект закона разработан в соответствии с пунктом 2 ст. 24 Бюджетного кодекса. В соответствии с принятым решением совета по управлению Национальным фондом об увеличении фиксированного размера гарантированного трансферта на 15%, его размер на 2015-2017 годы определен в сумме 1 702 млрд. тенге ежегодно», - сказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, представляя законопроект на пленарном заседании мажилиса парламента РК 19 ноября.

Он пояснил, что при запланированном гарантированном трансферте в 2015-2017 годы в сумме 1 702 млрд. тенге ежегодно и привлечении целевых трансфертов, ограничение по неснижаемому остатку средств в Национальном фонде «не ниже 30% от ВВП, не нарушается».

«Общий объем средств Национального фонда по прогнозам вырастет с 97,7 млрд. долларов в 2015 году до 115,6 млрд. долларов в 2017 году - 34,2% к ВВП», - отметил министр.

По его словам, принятие законопроекта позволит в полном объеме профинансировать расходы республиканского бюджета, включая новые инициативы в социальной сфере, и не повлечет негативных социально-экономических последствий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤