Рейтинг Самрук-Энерго понижен

Прогноз по долгосрочным рейтингам стабильный

Fitch Ratings понизило рейтинги АО «Самрук-Энерго», в том числе долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте с уровня «BBB» до «BBB-» и приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте с уровня «BBB-» до «BB+»; прогноз по долгосрочным рейтингам - «стабильный», говорится в сообщении международного рейтингового агентства.

«Понижение рейтингов отражает ослабление юридических связей «Самрук-Энерго» с единственным непрямым акционером компании, Казахстаном («BBB+»/прогноз «стабильный»), ввиду снижения доли долга с госгарантией. Доля долга с гарантией от государства была основным фактором, обуславливавшим разницу между рейтингами суверенного эмитента и компании в один уровень. После понижения долгосрочные РДЭ «Самрук-Энерго» находятся на два уровня ниже суверенных рейтингов», - говорится в сообщении, распространенном во вторник, пишет КазТАГ.

«Мы оставили разницу в один уровень между приоритетными необеспеченными рейтингами и долгосрочными РДЭ ввиду развивающейся финансовой политики и политики управления долгом, а также ожидаемых изменений структуры группы в результате запланированных продаж активов и стратегии приобретений у компании», - указывается в информации.

Как отмечается, понижение рейтингов отражает увеличение с одного до двух уровней разницы между рейтингами «Самрук-Энерго» и ее единственного прямого акционера, АО Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» («BBB+»/прогноз «стабильный») и, в конечном итоге, государства, которому принадлежит 100% в госфонде «Самрук-Казына». «Это отражает нашу переоценку юридических, операционных и стратегических связей между компанией и ее единственным акционером», - пояснили аналитики.

«Хотя мы продолжаем рассматривать операционные и стратегические связи как сильные, юридические связи ослабли, так как доля долга с полной госгарантией (напрямую от государства или через «Самрук-Казыну») в общем портфеле долга «Самрук-Энерго» сократилась до 9% по состоянию на октябрь 2014 года с 19% на конец I полугодия 2012 года ввиду увеличения долга без гарантии, в том числе долга от «Самрук-Казыны». Кроме того, по долгу компании не предусмотрены какие-либо положения по кросс-дефолту. Мы расцениваем сильные юридические связи как ключевой фактор для увязывания рейтингов компании с рейтингом акционера или для рейтингования компании на один уровень ниже, чем акционера», - говорится в информации.

Также Fitch напоминает, что недавнее приобретение 50% в ТОО Экибастузская ГРЭС-1 за 236,7 млрд. тенге (1,3 млрд. долларов) компанией «Самрук-Энерго» изначально полностью финансировалось за счет кредита от акционера, «Самрук-Казыны». «Самрук-Энерго» проводит рефинансирование этого кредита за счет взноса капитала на 121 млрд. тенге, полученного от государства в октябре 2014 года, и эмиссии субординированных облигаций на 100 млрд. тенге в конце 2014-го - начале 2015 года, которые будут приобретены госфондом «Самрук-Казына».

«Так как финальная документация по субординированным облигациям еще не доступна, в настоящее время мы рассматриваем их в своем финансовом анализе на 100% как долг. Мы ожидаем значительного вклада Экибастузской ГРЭС-1 в EBITDA группы с 2014 года и конвертации около половины кредита на приобретение в капитал, что обеспечит преимущественно нейтральное влияние на кредитоспособность группы», - указывают аналитики.

Эксперты Fitch оценивают самостоятельную кредитоспособность «Самрук-Энерго» как соответствующую середине рейтинговой категории «B», что отражает слабые показатели кредитоспособности, которые балансируются сильным профилем бизнеса.

«На конец I полугодия 2014 года располагаемые денежные средства у «Самрук-Энерго» составляли 59,2 млрд. тенге (…), что было достаточным для покрытия долга с короткими сроками до погашения в размере 28 млрд. тенге. Компания имеет достаточно сбалансированную структуру долга по срокам погашения, так как пик погашений наступает лишь в 2017 году (около 93 млрд. тенге, это выплаты по еврооблигациям объемом 500 млн. долларов). В то же время Fitch ожидает отрицательный свободный денежный поток в 2014-2018 годах ввиду существенной инвестиционной программы», - говорится в сообщении.

По мнению аналитиков Fitch, «Самрук-Энерго» подвержена валютному риску, поскольку на конец I полугодия 2014 года около 29% суммарного долга было в долларах США, в то время как остальной долг номинирован в тенге. Выручка и операционные расходы компании в основном номинированы в тенге, отмечает Fitch.

АО «Самрук-Энерго» создано в мае 2007 года и входит в структуру АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». В сферу деятельности компании входят производство, распределение и продажа электрической и тепловой энергии, а также добыча энергетического угля.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤