Fitch подтвердил рейтинг Казахстана

Прогноз по рейтингу стабильный

Fitch Ratings подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB+», прогноз «стабильный», говорится в сообщении международного рейтингового агентства.

«Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Казахстана в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB+» и «A-» соответственно. Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций страны в иностранной валюте подтверждены на уровне «BBB+». Прогноз по долгосрочным РДЭ – «стабильный». Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне «A-», а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте – на уровне «F2»», - указывается в информации, распространенной во вторник, сообщает КазТАГ.

Как отмечается, «сильный суверенный баланс, поддерживаемый взвешенным управлением госфинансами в предыдущие годы, позволяет Казахстану справляться с влиянием снижающихся цен на нефть и замедлением у двух крупнейших торговых партнеров, России и Китая».

«Национальный фонд РК на начало октября 2014 года имел размер 76 млрд. долларов, или 36% ВВП. В период с января по сентябрь фонд увеличился на 5,4 млрд. долларов, и рост должен продолжиться, хотя и более медленными темпами», - подчеркивается в сообщении.

Аналитики Fitch отмечают, что шаги Национального банка, предпринятые за истекший период 2014 года, указывают на слабые места монетарной политики и снижение доверия к национальной валюте.

«Власти провели девальвацию тенге на 19% к доллару США в феврале, но впоследствии осуществили значительные интервенции для поддержки национальной валюты. Тенге торгуется в границах недавно расширенного национальным банком валютного коридора, однако, скорее всего, снова окажется под давлением в случае ослабления в будущем курса тенге/рубль или цен на нефть», - говорится в информации.

По прогнозам Fitch, в 2014-2016 годах рост реального ВВП должен замедлиться до уровня около 4% в год с 6% в 2013 года. Инвестиции растут, но шок девальвации и замедление роста кредитования сказываются на росте потребления, которое было основным фактором роста экономики с 2011 года.

В соответствии с допущениями Fitch по цене на нефть Казахстан продолжит иметь профициты бюджета и счета текущих операций.

«Меры в рамках фискальной политики правительства в ответ на менее благоприятные внешние условия, вероятно, будут сочетать более значительное использование средств Нацфонда РК для целевых программ экономической поддержки, сдерживание расходов и более высокие заимствования. Более низкие цены на нефть, чем предполагается Fitch, представляли бы риск снижения прогнозов по счету текущих операций и бюджету», - отмечается в информации.

Между тем, Fitch считает, что «достаточно высокие доходы на душу населения, сильная, хотя и неравномерная, история роста и крупные запасы природных ресурсов являются позитивными структурными факторами».

«Негативные структурные факторы включают низкие баллы в области качества управления и недостаточно развитую институциональную среду в сравнении с суверенными эмитентами с аналогичным рейтингом согласно индикаторам Всемирного банка», - утверждают аналитики.

Кроме того, зависимость от сырьевого сектора является высокой. На долю нефти и газа приходится 70% экспорта товаров. С учетом металлов и руды сырьевые товары составляют не менее 90% экспорта.

«Банковская система является слабой стороной. Она продолжает сокращать свой внешний долг. В то же время меры, направленные на избавление банковских балансов от проблемных кредитов, составляющих в сумме 30% активов банковской системы, продвигаются медленно, и условные обязательства представляют риск для государства. Снижение курса тенге также скажется на качестве активов», - резюмировано в сообщении.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤