Заманбанк перейдет на исламское кредитование

Банк должен получить новую лицензию до конца года

В течение двух лет «Заманбанк» приобретет статус розничного исламского банка Казахстана. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сообщил председатель ассоциации развития исламского финансирования Ерлан Байдаулет, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Как минимум, я считаю, в течение двух лет у нас появится еще один банк. Кайрат Нематович (Келимбетов, председатель Нацбанка – ред.) сообщал, что до конца года коммерческий банк «Заманбанк» должен получить новую лицензию в качестве исламского банка», – сказал Ерлан Байдаулетов.

По его словам, уже внесены первые инвестиции в данный проект.

«Уже один инвестор вложил первую сумму, это дочерняя структура исламского банка развития - корпорация по развитию частного сектора. Она уже вложила, 15% они должны приобрести, вложили 5%, остальные 10% – они ждут когда получит лицензию этот банк. Как только они закрывают эту сумму, следом идет еще один инвестор – Малазийский банк», – подчеркнул он.

Процесс перехода «Заманбанка» на исламское кредитование затрудняется нормами законодательного регулирования, отметил спикер.

«По законодательству должна быть отдельная лицензия. С этой проблемой мы столкнулись с начала лета. Когда мы начали активно работать, предполагалось, что инвестор должен в июне всю сумму вложить, но потом мы остановились. Нацбанк нас предупредил, что возникли опять проблемы с законодательством. Мы на практике столкнулись с тем, что этот банк не может работать, поскольку ему надо, во-первых, сдавать лицензию, закрывать банк, что займет 2-3 года, плюс заявка на новую лицензию еще 2-3 года», – рассказал глава ассоциации.

Вместе с тем, он заявил, что процесс передачи лицензии обычного банка планируется осуществить одновременно с передачей лицензии исламского банка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤