АБР выдаст Казахстану заем в $122 млн

Средства пойдут на развитие малого и среднего бизнеса

Азиатский банк развития (АБР) предоставляет финансирование на сумму 122 млн. долларов на развитие малого и среднего бизнеса в Казахстане. Финансирование будет идти через Фонд развития предпринимательства «Даму» и банки-участники программы. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе АБР. 

«Улучшение доступа к финансированию поможет привлечь дополнительные инвестиции, увеличить занятость, и в конечном итоге, повысить доход собственников малых и средних предприятий», – сказала и.о. Директора Представительства АБР в Казахстане Асель Чынгышева. 

Она отметила, что особое внимание в рамках проекта будет уделяться кредитованию малого и среднего бизнеса в регионах и развитию женского предпринимательства.

Соглашение о займе было подписано в Астане Асель Чынгышевой и председателем правления Фонда «Даму» Ляззат Ибрагимовой.

АБР выделяет заем «Даму» по фиксированной ставке сроком на 5 лет под гарантию правительства Республики Казахстан. В свою очередь, «Даму» предоставит средства «Банк ЦентрКредит» и «Цеснабанк», которые будут выдавать кредиты в тенге на приемлемых условиях представителям малого и среднего бизнеса.

Данный заем предоставляется в виде второго транша в рамках мультитраншевого механизма финансирования Инвестиционной Программы малых и средних предприятий на сумму 500 млн. долларов, одобренного Советом директоров АБР в сентябре 2012 года.

По мнению правительства и «Даму», малый и средний бизнес являются ключевой составляющей экономического роста и диверсификации экономики.

Целью АБР, штаб-квартира которого находится в Маниле, является сокращение бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе путем инклюзивного экономического роста, экологически устойчивого развития и региональной интеграции. АБР был создан в 1966 году. В состав АБР входят 67 стран-участниц, из низ 48 из данного региона. В 2013 году портфель АБР составил 21 млрд. долларов, включая средства софинансирования в размере 6,6 млрд. долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤