Фонду проблемных кредитов выделят 250 млрд тенге

Такая сумма утверждена правительством в республиканском бюджете для капитализации фонда проблемных кредитов

Объем проблемных кредитов в банках второго уровня Казахстана сократился на 740 млрд. тенге с начала года. Об этом в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Национальный банк в этом году принял единую политику по снижению просроченных займов банков второго уровня и план мероприятий по оздоровлению банковской системы на 2014-2016 годы. В результате объем проблемных кредитов снизился с начала года с 4,9 трлн. до 4,2 трлн. или почти на 740 млрд. тенге. Мы ожидаем, что в основном банки поставленную задачу снизить уровень плохих кредитов от портфеля до 15% будет выполнен и до 10% к концу следующего года», – отметил глава Нацбанка.

Он также сообщил, что сегодня казахстанское правительство утвердило сумму, которую направят на оздоровление банковского сектора.

«Правительство уточнило республиканский бюджет и в нем одна из таких важных статей изменений - капитализация фонда проблемных кредитов на 250 млрд. тенге», – проинформировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤