Рейтинги Казкома помещены в список CreditWatch

Прогноз по рейтингам негативный

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s поместила долгосрочный кредитный рейтинг эмитента казахстанского «Казкоммерцбанка» (ККБ) — «В» в список CreditWatch (рейтинги на пересмотре) с «Негативным» прогнозом. Краткосрочный кредитный рейтинг банка подтвержден на уровне «С». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Standard & Poor’s.

Одновременно понижен рейтинг ККБ по национальной шкале с «kzBB+» до «kzBB» и рейтинг субординированного долга банка с «ССС+» до «ССС». Оба этих рейтинга помещены в список CreditWatch с «Негативным» прогнозом.

Аналитики считают, что консолидированные показатели капитализации банка ухудшились после выкупа 46,5% акций «БТА Банка» и последующего обратного выкупа акций обоих банков. Совокупный объем сделки по выкупу акций составил 54,8 млрд. тенге (304 млн. долларов, или 11,8% консолидированного капитала ККБ по состоянию на 30 июня 2014 года). 

На 30 июня 2014 года коэффициент достаточности капитала, скорректированный с учетом риска (RAC), составил 5% на консолидированной основе до поправок на диверсификацию. 

«Мы выведем рейтинги ККБ из списка CreditWatch, когда получим информацию относительно готовности правительства Республики Казахстан оказать ККБ и БТА Банку поддержку в урегулировании проблемных активов. Мы также будем учитывать и другие обстоятельства, которые могут обусловить изменение нашей оценки показателей капитализации объединенного банка. Мы ожидаем получить дополнительную информацию по этим вопросам до конца 2014 года», – говорится в сообщении Standard & Poor’s.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤