Минфин обнародовал информацию о размещении облигаций

Средства от сделки поступят в бюджет 14 октября

6 октября текущего года правительство Казахстана осуществило выпуск 10- и 30-летних еврооблигации на сумму 2,5 млрд. долларов по формату Reg S/ 144 А. Выпуск состоял из облигаций на сумму 1,5 млрд. долларов со ставкой 3,875% и сроком погашения в 2024 году, и облигаций на сумму 1 млрд. долларов со ставкой 4,875% и сроком погашения в 2044 году. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства финансов РК.

Выпуску еврооблигаций был присвоен рейтинг Baa2 по шкале Moody's, и BBB+ по шкале S&P и Fitch.

В качестве организаторов выпуска выступили Citi, HSBC и JP Morgan. 

Поступление средств от сделки в республиканский бюджет ожидается 14 октября 2014 года. Привлеченные средства будут направлены на финансирование дефицита республиканского бюджета.

Сделка по выпуску была осуществлена в рамках Программы среднесрочных нот от 24 сентября 2014 года на сумму 10 млрд. долларов. Размещению предшествовало роудшоу команды представителей министерств финансов и национальной экономики и Национального банка РК в Лондоне, Нью-Йорке, Бостоне, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе с 29 сентября по 3 октября текущего года. Было проведено порядка 30 встреч с более чем 70 компаниями.

Казахстан отсутствовал на внешних рынках капитала 14 лет, что фактически приравнивает выпуск к дебютному. Дебютный выпуск установит ценовой ориентир (бэнчмарк) в будущем для казахстанских корпоративных эмитентов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤