Казахстанцы выплатили в бюджет свыше 26 млрд тенге

Такой объем налогов поступил с января по август текущего года

Частные собственники выплатили налогов на 26,6 млрд. тенге за январь-август 2014 года. Поступления в бюджет с облагаемой налогами собственности физических лиц выросли на 13% по сравнению с прошлым годом, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

В среднем объем налогов на собственность на одного казахстанца за 8 месяцев превысил 1,5 тыс. тенге. Региональный коридор усредненного налогового платежа с собственности на одного человека между максимумом и минимумом имеет восьмикратную разницу. В Алматы – 4,7 тыс. тенге на человека, в Южно-Казахстанской области – 568 тенге.

Три региона, Алматы, Астана и Алматинская область, в совокупности обеспечили 49% от всех налоговых поступлений с собственности физических лиц. Частные собственники южной столицы за год увеличили объем налоговых платежей на 25%, до 7,2 млн. тенге.

В структуре налоговых поступлений с собственности физлиц доминирующую позицию занимает автотранспорт. Собственники авто перечислили в бюджет за январь-август 2014 года 21,6 млрд. тенге. Это 81,3% от всего объема налогов на собственность с физлиц.

Удельный вес налогов на имущество составляет 14,8% (4 млрд. тенге). Алматы обеспечивает 35% от всех налоговых поступлений на имущество физлиц (1,4 млрд. тенге), Астана – 28,4% (1,1 млрд. тенге).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤