Казахстан ежегодно платит в МАГАТЭ 300 тыс. евро

Об этом сообщил заместитель глав Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Тимур Жантикин

Членские взносы МАГАТЭ со стороны Казахстана составляют 300 тыс. евро в год. Распределение членских взносов осуществляется по принципам ООН на основе ВПП страны. Об этом на брифинге СЦК сообщил заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК Тимур Жантикин, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Мы где-то около 300 тыс. в год выплачиваем. Там, в принципе, ставится целевая сумма, принято положение о неувеличении бюджета МАГАТЭ», – пояснил он. 

14 февраля 1994 года Республика Казахстан стала 121 членом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). 13 декабря 1993 года Казахстан присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия. В соответствии с положениями Договора 26 июля 1994 года в Алматы было под¬писано Соглашение между Республикой Казахстан и МАГАТЭ о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия, ратифицированное Указом Президента Республики Казахстан № 2344 от 19 июня 1995 года. В соответствии с Соглашением о применении гарантий вся ядерная деятельность в Казахстане поставлена под гарантии МАГАТЭ. 

6 февраля 2004 года в Вене был подписан Дополнительный протокол к Соглашению между Республикой Казахстан и МАГАТЭ о применении гарантий. 19 февраля 2007 года Дополнительный протокол ратифицирован казахстанской стороной, 9 мая 2007 года вступил в силу.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) основано в 1957 году. Штаб-квартира расположена в Вене. МАГАТЭ создано как независимая межправительственная организация в системе ООН, а с появлением Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), его работа приобрела особое значение, поскольку ДНЯО сделал обязательным для каждого государства-участника заключить с МАГАТЭ соглашение о гарантиях.

Цель работы Агентства в стране — констатировать, что работы в мирной ядерной области не переключались на военные цели. 

По данным на февраль 2014 года в МАГАТЭ входят 162 государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤