КТЖ получил кредит в 30 млрд тенге

Средства предоставил ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет кредит в сумме до  30 млрд. тенге, сроком на 10 лет  компании «Казахстан Темир Жолы» (КТЖ). Средства предназначены на финансирование инвестиционных проектов в области логистики и технического обслуживания инфраструктуры. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

Этот кредит в местной валюте стал самым большим, выданным ЕБРР в Казахстане. Заем защитит КТЖ от валютных рисков. 

Проекты в области логистики и технического обслуживания являются основными приоритетами КТЖ и направлены на повышение транзитного потенциала Казахстана, а также на обеспечение  безопасности движения поездов.

«Этот кредит значительно снизит валютный риск КТЖ. Он имеет особую значимость для ЕБРР, поскольку является первым крупным займом в местной валюте, выданным Банком по новым кредитным линиям в местной валюте, которые были предоставлены Национальным банком Казахстана», – отметила директор ЕБРР в Казахстане Джанет Хэкман.

КТЖ («Казахстан Темир Жолы») – акционерное общество, которое управляет системой железных дорог страны, а также является оператором железнодорожных пассажирских и грузовых перевозок, обрабатывая около половины всех железнодорожных грузов в стране. Кредит будет предоставлен КТЖ и ее дочерним компаниям «КТЖ Экспресс» и «Локомотив».

С начала своей деятельности в Казахстане ЕБРР инвестировал в экономику страны около 6,5 млрд. долларов, причем более половины проектов банка направлено на поддержку частного сектора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤