ЕАБР разместил облигации в Казахстане

Доходность облигаций до погашения установлена на уровне 7,2% годовых

Евразийский банк развития (ЕАБР) осуществил размещение собственных ценных бумаг, деноминированных в тенге (KZP03Y05E380)  в объеме 20 млрд. тенге в Республике Казахстан. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка. 

Размещение состоялось 18 августа на «Казахстанской Фондовой Бирже» в ходе специализированных торгов. Доходность облигаций до погашения установлена на уровне 7,2% годовых, срок погашения – 5 лет. 

«Мы довольны результатами данного размещения, состоявшегося после перерыва, вызванного реформой системы пенсионных фондов в РК.  Были определены ценовые условия, удовлетворяющие требованиям НБ РК (Национального банка), который от имени ЕНПФ выступил в качестве якорного инвестора в облигации ЕАБР, и ожиданиям самого ЕАБР, который намерен использовать привлекаемые ресурсы для увеличения своего проектного портфеля.  Рассчитываем, что в дальнейшем круг инвесторов в выпускаемые нами бумаги может несколько расшириться, а условия привлечения нами ресурсов в тенге будут носить прогнозируемый  характер», - заявил заместитель председателя правления ЕАБР Дмитрий Красильников.

Средства, привлеченные в результате размещения облигаций, будут направлены на финансирование проектной деятельности банка в Республике Казахстан.

Как сообщалось, в рамках первой облигационной программы ЕАБР с суммарным объемом 150 млрд. в тенговом эквиваленте, зарегистрированной Комитетом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Республики Казахстан, в декабре 2012 года ЕАБР успешно разместил дебютный выпуск облигаций, деноминированных в тенге в объеме 9,9 млрд. тенге с погашением в 2017 году.

В апреле 2013 года, ЕАБР осуществил регистрацию второго выпуска облигаций в пределах первой облигационной программы ЕАБР в общем объеме 40 млрд. тенге. В том же месяце ЕАБР успешно разместил облигации, деноминированные в тенге в объеме 15 млрд. тенге с погашением в 2018 году. Облигациям обоих выпусков ЕАБР присвоен рейтинг «А3» международным рейтинговым агентством Moody’s Investors Service. Бумаги обращаются на АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE). В октябре 2013 года ЕАБР осуществил доразмещение второго выпуска облигаций в объеме 16,6 млрд. тенге. Таким образом, совокупный объем размещенных облигаций второго выпуска составляет 31,6 млрд. тенге.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤