Fitch повысило рейтинги БТА Банка

На повышение рейтинга повлияла сделка с Казкоммерцбанком

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные и краткосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) «БТА Банка» в национальной и иностранной валюте. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

Так, долгосрочные РДЭ банка в национальной и иностранной валюте повышены до B– с CCC с позитивным прогнозом. В свою очередь, краткосрочные РДЭ банка в национальной и иностранной валюте повышены до B с C и исключены из списка Rating Watch.

Также агентство Fitch повысило рейтинг по старшим необеспеченным долговым ценным бумагам Банка до B–/RR4 с CCC с позитивным прогнозом. 

Индивидуальный рейтинг банка подтверждён на уровне CCC с исключением из списка Rating Watch. Рейтинг поддержки банка подтверждён на уровне 5 с позитивным прогнозом. Уровень поддержки долгосрочного рейтинга Банка подтверждён на уровне NF и отозван.

Повышение РДЭ и долгового рейтинга банка агентством Fitch обусловлено приобретением АО «Казкоммерцбанк» доли в размере 46,5% в капитале банка. 

Позитивный прогноз по долгосрочным РДЭ банка отражает мнение Fitch о том, что риски для кредиторов банка будут в большей степени соответствовать рискам для кредиторов АО «Казкоммерцбанк» по мере продолжающегося процесса интеграции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤