Госбюджет растет за счет нефтедолларов

За I полугодие этого года доля трансфертов из Нацфонда в структуре доходов госказны выросла с 25,8% до 34,2%

Государственный бюджет Казахстана испытывает острую нехватку источников финансирования. За январь-июнь текущего года он вырос почти на 612 млрд. тенге (или 19,7%) до 3,76 трлн. тенге. 97% от этого прироста так или иначе связаны с доходами от нефтедобывающего сектора, обнаружил деловой портал Kapital.kz в статистической отчетности Министерства финансов РК за июнь этого года.

В частности, за I полугодие в доходную часть госбюджета из Нацфонда поступило 1,286 трлн. тенге, что на 58% больше аналогичных показателей за прошлый год. В результате исполнение по этой статье доходов составило 79% к скорректированному бюджету на текущий год.

При этом, если смотреть поквартально, то наибольшие транши из Нацфонда были произведены во II квартале текущего года – 734,5 млрд. тенге против 435 млрд. за аналогичный период прошлого года. Переиначив, отметим, что это более трети всех квартальных поступлений в госбюджет, а в валовом размере размер квартального транша из «нефтяной кубышки» составил более половины от всего прошлогоднего объема трансфертов из Нацфонда (1,4 трлн. тенге).

Сюда стоит добавить доходы от вывозных таможенных пошлин на сырую нефть за полугодие, которые составили более 355 млрд. тенге, что на 120,4 млрд. тенге больше аналогичных показателей за прошлый год. Прирост произошел за счет повышение с 1 апреля текущего года таможенной пошлины с 60 до 80 долларов за тонну.

В совокупности, трансферт из Нацфонда и ЭТП на сырую нефть принесли госбюджету дополнительно почти 592 млрд. тенге или 97% от всего прироста доходов в госбюджет за январь-июнь этого года.

Причины, по которым доходная часть бюджета дала крен в сторону Нацфонда – падение поступлений по НДС («минус» 125,54 млрд. тенге), которая компенсировала рост по другим видам налогов и неналоговых платежей («плюс» 153,6 млрд. тенге). Так, за январь-июнь текущего года по этому налогу (НДС) поступило почти 456 млрд. тенге, что на 21,6% меньше аналогичного показателя за прошлый год.

В структуре налога ключевую роль сыграли доходы бюджета по статье - «НДС на товары, работы и услуги, произведенные и оказанные на территории Республики Казахстан». Более детально картина выглядит так, что если в I полугодии 2013 года по этой статье в бюджет поступило более 163 млрд. тенге, то в текущем, этот объем сократился почти на 100 млрд. тенге.

Расходная часть бюджета росла относительно медленнее доходной – плюс 17,4% до уровня 3,61 трлн. тенге. В структуре расходов, наибольшими получателями стали такие традиционные сферы, как: социальная помощь и поддержка (+13,6% до 754 млрд. тенге), образование (11,5% до более 711 млрд. тенге) и здравоохранение (+10% до более 428 млрд. тенге).

При этом стоит заострить внимание на расходах, связанных с оказанием госуслуг (+7,3% до 203,4 млрд. тенге), обороне (+21,2% до более 205,2 млрд. тенге) и общественном порядке (13,5% до 287,5 млрд. тенге), которые менее существенны, но наиболее динамичны в исполнении финансирования со стороны администраторов бюджетных программ – 51,6%, 43,1% и 42,1% соответственно.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤