Прогноз по рейтингу Евразийского банка не изменился

Аналитики прогнозируют, что в 2014 году банк заработает не менее 13 млрд тенге

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s подтвердило свой прогноз по рейтингу «Евразийского банка» как «позитивный». По состоянию на 31 июля долгосрочный рейтинг «Евразийского банка» находится на уровне «В+». Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

В качестве одной из сильных сторон «Евразийского банка» аналитики Standard&Poor’s отметили прибыльность бизнеса выше среднего по рынку. «Евразийский банк имеет самую высокую чистую процентную маржу среди десяти крупнейших казахстанских банков благодаря более высокой доле розничных кредитов в ссудном портфеле», - отметили в агентстве.

Аналитики S&P прогнозируют, что «Евразийский банк» заработает не менее 13 млрд. тенге чистой прибыли по итогам 2014 года. Отчасти этому будет способствовать особенно прочная рыночная позиция «Евразийского банка» в секторе автомобильного и потребительского кредитования (около 10% рынка). В агентстве также отметили более высокий, чем у большинства казахстанских банков аналогичной рейтинговой категории, уровень диверсификации клиентской базы, что обеспечивает стабильность прибыли «Евразийского банка» на всех этапах экономического цикла. По состоянию на 1 июля 2014 год в сети банка обслуживались более 1 млн. клиентов в Казахстане с населением 17 млн. человек.

В Standard&Poor’s отметили, что бизнес банка в среднем вырос на 29% в течение последних четырех лет, доходность собственного капитала порядка 25%. В Standard&Poor's также подчеркнули, что прогноз агентства  отражает ожидания аналитиков S&P, что «Евразийский банк» будет повышать диверсификацию бизнеса и поддерживать стабильные финансовые показатели в 2014-2015 годы.

«Мы ожидаем, что банк по-прежнему будет входить в число десяти крупнейших казахстанских банков и сохранит свою сфокусированную и прибыльную стратегию роста без ухудшения показателей качества активов», - отмечают аналитики агентства. Если банк стабилизирует объем проблемных кредитов на уровне 10-12%, и при этом будет постепенно  увеличивать резервы под потери по проблемным кредитам с нынешних 67%, а также продемонстрирует стабилизацию расходов на формирование резервов на уровне ниже 2% в 2014-2015 годах, то S&P может повысить рейтинги «Евразийского банка».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤