Банки сократили портфель плохих кредитов на 2,3%

Доля кредитов с просроченной задолженностью опустилась до 37%

В июне 2014 года банки Казахстана снизили объем просроченных кредитов на 126,4 млрд. тенге. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Как сообщает Ranking.kz доля кредитов с просроченной задолженностью по сравнению с маем 2014 года опустилась с 37,4% до 37%. В июне 22 банка из 38 уменьшили объемы просрочки. Всего банковский сектор по итогам первого полугодия накопил кредитов с просрочкой платежей на сумму в 5,4 трлн. тенге.

Из первой десятки банков по активам первое место по доле просроченных займов на 1 июля занимает «БТА Банк» - 90,5%, второе «Альянс банк» -  60,7%, третье «АТФБанк» - 46,0%. Далее следуют «Казкоммерцбанк» - 37,4%, Kaspi bank – 26,5%, «Банк ЦентрКредит» - 25,2%, «Евразийский банк» - 17,7%, «Народный банк» - 16,9%, «Сбербанк» - 13,5%, «Цеснабанк» - 6,0%. 

Отметим, что государство предпринимает меры для того, чтобы банки активнее списывали плохие кредиты. Так, в середине июля глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов сообщил, что для списания проблемных кредитов банкам второго уровня снизят налоги. Эта мера, надеются в Нацбанке и правительстве РК, позволит снизить долю плохих кредитов до 10%. Как отмечалось ранее, налоговый режим для банков второго уровня Казахстана будет облегчен для снижения доли проблемных кредитов в 2016 году. Соответствующий проект разработал Национальный банк и правительство РК.

«У нас созрела на уровне Нацбанка и правительства твердая политическая воля, где мы хотим до 1 января 2016 года снизить этот уровень (плохих кредитов) до 10%. В частности, правительство подготовило проект совместно с Национальным банком изменений в налоговое законодательство, которое позволяет облегчить возможность списания безнадежных кредитов»,– сообщил Келимбетов.

По его словам, 1 января изменения в законопроект вступит в силу и у банков не соблюдающих новые нормативы будут лишать  отзывать лицензию. «Мы считаем, что теперь те правила игры, которые мы приняли. С одной стороны, что с 1 января 2016 года это станет нормативом, то есть если этот норматив не будет соблюдаться, мы отзываем лицензию. С другой стороны через фонд проблемных кредитов будем оказывать финансовую поддержку», – отметил Кайрат Келимбетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤