С чем связан ажиотаж в обменниках Алматы и Астаны?

Точкой зрения поделился известный экономист Петр Своик

По мнению экономиста Петра Своика, отсутствие валюты в обменных пунктах Алматы и Астаны, которое граждане наблюдали минувшей ночью, связанно с санкционной войной Запада и России, а так же с внутренними экономическими проблемами. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz.

Что касается санкций против России, то, по словам Своика, есть вполне справедливое опасение, что они – пусть и не напрямую, коснутся и нас. 

«Прямых указаний и связей нет, но тем не менее, люди – как простые граждане, так и финансовые структуры – видимо, немножко волнуются. Вообще, если говорить только о финансах, то в этой области сейчас идет мировая война», - считает экономист. 

Во-вторых, слухи о девальвации могут быть связаны с разговорами о «проседании» золотовалютных фондов страны. «Но я могу успокоить: по предыдущему опыту можно сказать, что у властей хватает терпения на два года. Так, золотовалютные резервы падали два года, пока не произошла февральская девальвация», - говорит Своик.

Минувшей ночью некоторые обменники в Алматы и Астане продавали доллар по 187 тенге, а также наблюдались очереди.

По сообщению Национального Банка, в течение утренней сессии на 1 августа на Казахстанской фондовой бирже обменный курс тенге к доллару США укрепился и на текущий момент составил 182,08 тенге за 1 доллар США. 

Фото: Полина Шиманская

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤