Сумма накоплений в ЕНПФ составила 4,18 трлн

Чистый инвестиционный доход с начала года превысил 147 млрд тенге

За первое полугодие текущего года количество индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков (получателей) ЕНПФ по всем видам договоров составило 9 млн. 947 тыс. 243 единиц, сумма пенсионных накоплений – 4,18 трлн. тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ЕНПФ.

Чистый инвестиционный доход с начала года – 147,4 млрд. тенге. Сумма пенсионных выплат – 38,8 млрд. тенге.

В ЕНПФ также сообщили, что по всей республике работают 220 отделений фонда. На 1 июля  2014 года в структуру ЕНПФ входят 18 региональных филиалов – по одному в каждом областном центре Казахстана и городах Астана, Алматы, Жезказган, Семей. Все филиалы и многие центры обслуживания работают с 8 часов утра до 7 вечера без перерыва в будние дни и с 9 часов утра до часу дня по субботам. Остальные открыты с 9 до 18 часов в будни.

Вместе с тем продолжается работа по заключению договоров по обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ). По данным на 1 июля текущего года открыто 252 985 индивидуальных пенсионных счетов для этой категории вкладчиков. С начала года сумма взносов по ОППВ составила порядка 8,8 млрд. тенге.

ЕНПФ привлекает обязательные, обязательные профессиональные и добровольные пенсионные взносы. Кроме того, осуществляет выплаты пенсионных накоплений и учет пенсионных активов и инвестиционного портфеля. ЕНПФ является правопреемником по всем существующим договорам о пенсионном обеспечении и аккумулирует все пенсионные активы, которые ранее были распределены между частными накопительными пенсионными фондами.

Доверительное управление пенсионными активами осуществляет Нацбанк. Инвестиционное управление пенсионными активами реализуется в соответствии с инвестиционной декларацией. Кроме того, инвестиционные решения принимаются в соответствии с предложениями Совета по управлению пенсионными активами ЕНПФ (консультативно-совещательный орган), в том числе по перечню разрешенных инструментов для размещения пенсионных активов ЕНПФ. Персональный состав совета  утвержден главой государства.

В настоящее время по итогам завершения приема-передачи пенсионных активов Национальный банк проводит анализ  инвестиционного портфеля и работу по приведению его к рыночной стоимости.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤