Уверены ли вы, что хотите взять кредит?

Такой вопрос отныне будут задавать во всех банках РК

Национальный банк РК обязал коммерческие банки выдавать получателям кредитов специальные памятки с вопросом, действительно ли они хотят занять денег. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов, передает агентство КазТАГ.

«Мы обязали банки снабдить этот договор о кредите специальной памяткой, она будет очень простая. На одном листе бумаги будет написано, какой кредит вы берете, какая основная сумма, какие ставки, сколько вы всего выплатите. И вопрос: «Вы уверены, что вы хотите взять этот кредит?». И вы его вернете, раз берете, и не будете говорить: «Извините, я неправильно прочитал про этот кредит», – сказал Келимбетов на брифинге по итогам заседания правительства во вторник.

При этом глава Нацбанка высказал удивление, что коммерческие банки отнюдь не стремились предоставлять клиентам полную информацию.

«Как ни странно, мы думали, что банки будут больше нас заинтересованы в том, чтобы это (полное информированное клиента - КазТАГ) вводить. А оказалось, что есть такой контекст, что не все банки добросовестно к этому относятся.  Добросовестность заключается в том, что мы четко должны понимать: каждый человек, который берет новый кредит, должен знать все свои права и все свои обязанности», – подчеркнул Келимбетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤