Холдингу Байтерек присвоен рейтинг ВВВ+

Прогноз по рейтингу Стабильный

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» долгосрочный кредитный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте на уровне «ВВВ+». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе холдинга.

РДЭ в национальной валюте «А-», национальный долгосрочный рейтинг «AAA(kaz)» и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «F2». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный».

Также Fitch присвоило долгосрочный рейтинг в национальной валюте «A-» и национальный долгосрочный рейтинг «AAA(kaz)» приоритетным необеспеченным внутренним облигациям холдинга на сумму 100 млрд. тенге, выделенных из Национального фонда для реализации программы поддержки предпринимательства в обрабатывающей отрасли.

Основным фактором присвоения холдингу «Байтерек» рейтинга на уровне суверенного рейтинга Казахстана является высокая вероятность поддержки со стороны Правительства в случае необходимости. Данное обстоятельство связано с тем, что холдинг «Байтерек» имеет статус национального управляющего холдинга и реализует важную функцию государства по развитию национальной экономики. Деятельность холдинга «Байтерек» нацелена на обеспечение развития промышленности и диверсификации экономики, поддержку малого и среднего бизнеса, а также обеспечение доступного жилья.

Рейтинги также учитывают значительное финансирование, контроль и надзор деятельности холдинга «Байтерек» Правительством и высокие ожидания поддержки со стороны Правительства в случае необходимости в виду стратегической значимости холдинга «Байтерек».

Рейтинги холдинга отражают суверенные рейтинги страны. Позитивное рейтинговое действие последует в случае повышения рейтингов Казахстана. И, наоборот, последует понижение рейтингов в случае негативного рейтингового действия по Казахстану или ослабления связей холдинга «Байтерек» с государством.

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» создан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 22 мая 2013 года. Целью создания Холдинга является содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях. В Холдинг входят:

АО «Банк Развития Казахстана», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Жилстройсбербанк», АО «Казахстанская ипотечная компания», АО «КазЭкспортГарант», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Национальное агентство по технологическому развитию», АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов», АО «KazynaCapitalManagement», АО «Байтерек девелопмент», ТОО «Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства». Холдинг имеет права владения и пользования государственным пакетом акций этих компаний.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤