Bank RBK опровергает обвинения в свой адрес

В банке сообщили, что права миноритарных акционеров не были ущемлены

Все процедуры, связанные с размещением акций дополнительной эмиссии, были осуществлены со строжайшим соблюдением всех требований законодательства РК. Об этом на странице в социальной сети facebook «Журналисты Казахстана» сообщил официальный представитель Bank RBK, передает деловой портал Kapital.kz.

Напомним, во вторник информационно-аналитический портал 365info.kz разместил информацию, что личные телохранители банкира Жомарта Ертаева, который является  консультантом совета директоров Bank RBK, скупили акции Bank RBK, выпущенные финансовым институтом в ходе дополнительной эмиссии.

Также в сообщении отмечалось, что Нацбанк РК планирует провести проверку по заявлению одного из миноритариев Bank RBK. «Акционер банка Максут Утепбергенов сообщил, что его первоначальная доля (6,01% от общего количества объявленных простых акций - КазТАГ) была неправомерно «размыта» в ходе проводившейся банком дополнительной эмиссии. Иными словами, те дополнительно размещаемые на рынке акции, которые по так называемому «праву первой очереди» могли скупить уже имеющиеся акционеры, почему-то достались другим, посторонним», - говорится в статье «Возможны ли новые Аблязовы в банках Казахстана?», - опубликованной на портале 365info.kz. во вторник.

На портале также сообщались и другие подробности. «В данном же случае обращает на себя внимание тот факт, что скупкой акций банка занимались не люди «с улицы», а компании, принадлежащие… личным телохранителям Жомарта Ертаева, который в данное время работает консультантом совета директоров и является одним из руководителей RBK банка», - указывается в сообщении.

Согласно приведенным данным, около года назад на внеочередном общем собрании акционеров АО «Bank RBK» было принято решение увеличить количество объявленных акций банка. Как поясняется, таково было требование уполномоченного органа - Нацбанка РК, обусловленное необходимостью наращивания капитализации банка сообразно объемам его обязательств.

«В случаях, когда проводятся дополнительные размещения (эмиссии) акций, преимущественное право их покупки - так называемая первая очередь - принадлежит уже имеющимся акционерам. Так делается для того, чтобы каждый из них мог сохранить ту процентную долю, которую он имел до увеличения объявленного уставного капитала», - уточняется в материале.

В свою очередь действующим акционерам предоставляется достаточное время для оплаты дополнительно приобретаемых акций. И только если они это свое право не реализовали, акции могут покупать третьи лица или компании-новички, что называется, «с улицы».

«В своем заявлении на имя руководства Нацбанка акционер RBK М. Утепбергенов отмечает, что консультант совета директоров Ертаев лично заверил его в неукоснительном соблюдении при эмиссии «права первой очереди» - что акционерам будет предоставлено необходимое время для оплаты акций, позволяющих им сохранить первоначальную процентную долю», - утверждается в публикации.

Однако на последнем годовом собрании акционеров М. Утепбергенов неожиданно для себя вдруг узнал, что его доля с 6,01% сократилась до 3%. «Принадлежащие мне акции были «размыты» за счет оплаты объявленных акций другими акционерами и новыми лицами, участвующими в размещении», - отметил миноритарий банка.

Как сообщается, скупили дополнительные акции в количестве 1 млн 20 тыс. штук по цене 10 тыс. тенге каждая 4 фирмы, «которые были созданы и зарегистрированы совсем недавно, в первой половине мая, незадолго до объявленной банком эмиссии».

«Конкретно это ТОО «DORGIAcompany» в лице единственного участника и директора Доргатова И. А., ТОО «КЕТ company» (в лице Калыкова Е. Т.), ТОО «ISHSScompany» (в лице Ишкова С. С.) и ТОО «KazFuelTrade» (в лице Бейсинбаева С. Б.). Примечательно, что все упомянутые лица являются сотрудниками охранной фирмы «ARNAU-RSSecurity», которая обеспечивает личную безопасность Ертаева. Они работают его телохранителями. Кроме того, в пользу очевидной взаимосвязи упомянутых компаний говорит тот факт, что первые три из них зарегистрированы в один день - 14 мая текущего года, а две компании (КЕТ и ISHSS) вообще находятся по одному адресу», - поясняется в статье.

В результате «фирмы, возглавляемые телохранителями Ж. Ертаева, приобрели всю дополнительную эмиссию акций RBK банка. DORGIAcompany, КЕТ company и ISHSScompany достались по 260 тыс. акций, а KazFuelTrade - 240 тыс.».

Между тем, официальный представитель Bank RBK Виктор Ахремушкин на странице социальной сети facebook «Журналисты Казахстана» прокомментировал ситуацию.

«Позволю себе несколько неофициальных комментариев. Вы наверняка в курсе последних «сенсационных» публикаций о нашем банке и Жомарте Ертаеве. Чьи уши торчат за этой дешевкой – мы знаем и когда придет время, расскажем», - отмечает Ахремушкин.

«По поводу претензий некоего миноритария относительно якобы размыва его доли. Итак, с начала текущего года до середины мая уставный капитал Bank RBK был увеличен на 20 млрд тенге – до 34,5 млрд тенге, что было продиктовано активным ростом банка. Все процедуры, связанные с размещением акций допэмиссии, были осуществлены со строжайшим соблюдением всех требований законодательства РК. Не был обойден ни один из действующих акционеров. В итоге от увеличения капитала выиграли как клиенты банка, в том числе вкладчики, так и, разумеется, миноритарные акционеры. И встречный вопрос: почему этот некий миноритарий, раз уж он считает, что его ущемили, не отстаивает свои права цивилизованным способом, то есть в суде? Почему он размахивает перед журналистами (вернее, перед одним единственным журналистом одного единственного портала) своим письмом в Нацбанк, а не исковым заявлением в суд? Да потому что ему нужен не результат (а в суде он его и не добьется из-за отсутствия аргументов), ему не нужны дополнительные акции – он просто инструмент (надо думать, неплохо оплачиваемый) в руках тех, кто организовал эту грязную информационную атаку», - отмечает Ахремушкин.

Также официальный представитель Bank RBK пояснил, почему в настоящее время связаться по телефону с Ертаевым затруднительно. «По поводу текущего местонахождения и времяпрепровождения Жомарта Ертаева. Как любезно сообщила мне его личный секретарь, с 1 июля Жомарт Ертаев находится за границей, с семьей, в отпуске, эту поездку он запланировал еще полгода назад. Вернется в начале августа. По его приезду состоится пресс-конференция, на которой вы, господа журналисты, сможете задать все интересующие вас вопросы. А сейчас, да – трубку он не берет», - отмечает Ахремушкин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤