Завершена сделка по приобретению акций БТА Банка

Сделка получила все необходимые одобрения и разрешения

Казком и предприниматель Кенес Ракишев  объявляют о завершении сделки по приобретению акций БТА Банка. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Казкоммерцбанка. 

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, «Казкоммерцбанк» (ККБ) и Ракишев Кеңес Хамитұлы приобрели у «Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» по 46,5% акций «БТА Банка» каждый. Одновременно «Самрук-Қазына» передал оставшуюся в БТА долю в 4,26% ККБ по Договору доверительного управления, что обеспечило ККБ более 50% голосов и операционный контроль над БТА.

Сделка одобрена Советом директоров и Общим собранием акционеров ККБ, получены необходимые разрешения Агентства по защите конкуренции и Национального банка Республики Казахстан.

«Мы рады, что смогли завершить столь масштабную и сложную сделку в установленные сроки. Состоявшееся событие стало следующей крупной вехой в реализации нашей стратегии, направленной на усиление позиции Казкоммерцбанка, как одного из ведущих универсальных финансовых институтов в Казахстане и Центральной Азии. Сейчас вместе с другими акционерами мы сосредоточимся на процессе интеграции двух банков и снижении уровня неработающих кредитов. Мы думаем, что данная сделка будет иметь долгосрочный позитивный эффект для банковской системы Казахстана и повысит ее устойчивость к экономическим циклам», – полагает председатель правления ККБ Нина Жусупова

Председатель правления БТА Банка Магжан Ауэзов отметил, что в интеграции двух банков есть ряд ключевых преимуществ – значительно расширится география филиальной сети и доступ клиентов к финансовым продуктам и услугам. 

«Первый шаг по пути интеграции уже сделан: с 25 июня мы отменили дополнительные комиссии при снятии денег держателями карт БТА и Казкома в банкоматах друг друга. В результате, количество банкоматов, которыми могут воспользоваться клиенты БТА и Казкома, выросло в 2,5 раза. Интеграция ККБ и БТА обладает уникальным потенциалом для консолидации человеческих и технологических ресурсов, что в дальнейшем позволит закрепить лидерские позиции и продолжать предоставлять нашим клиентам лучшие продукты и решения», – добавил он.

Прокомментировал сделку и новый акционер, глава Совета директоров БТА Банка Кенес Ракишев. 

«Сегодня мы перевернули страницу не только в истории старейшего финансового института страны - БТА Банка, но и банковского сектора в целом. Данная сделка подвела логичную черту под обширным кризисным пакетом помощи, который государство было вынуждено предпринять для спасения и стабилизации банковской системы Казахстана. Время показало правильность такого решения. Я рад, что судьба БТА Банка, в конечном итоге, оказалась в руках отечественных инвесторов и убежден, что новые акционеры предпримут все усилия для того, чтобы этот банк взял с собой в будущее лишь самые лучшие банковские практики и опыт. Благодарю всех клиентов БТА Банка за терпение и поддержку», – сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤