РК ратифицировал соглашение с Эстонией

О поощрении и взаимной защите инвестиций

Казахстан ратифицировал соглашение с Эстонией о поощрении и взаимной защите инвестиций, сообщила пресс-служба президента РК.

«Главой государства подписан закон РК «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Эстонской Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций», - говорится в сообщении на сайте Акорды в среду. Текст закона публикуется в печати, сообщает КазТАГ.

Как ранее сообщал министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев, данное соглашение направлено на создание благоприятных правовых условий для поощрения и взаимной защиты инвестиций, улучшение инвестиционного климата и дальнейшее развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между странами.

Соглашением предусматриваются нормы касательно экспроприации, национализации, выплаты компенсации инвестору и разрешение споров.

«С 2005 года по 2013 год валовой приток эстонских инвестиций в экономику Казахстана составил 48,3 млн. долларов, а валовой отток прямых инвестиций в Эстонию от казахстанских прямых инвесторов за этот же период составил 1,3 млн. долларов», - информировал глава ведомства.

Е. Досаев сообщал, что экспорт Казахстана в Эстонию за 2013 год составил 4,7 млн. долларов.

«Основной продукцией, экспортируемой в Эстонию, являются нефть, отходы и лом черных металлов, рыбное филе и прочая рыба. Импорт из Эстонии в Казахстан за 2013 год составил 29,7 млн. долларов. Основной продукцией, ввозимой в Казахстан из Эстонии, являются электрическая аппаратура, лекарственные средства, панели, консоли, столы, распределительные щиты, стекольные замазки, цементы смоляные, составы для уплотнения и прочие мастики», - отмечал министр.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤