Предпосылок для девальвации тенге нет

Об этом заявил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев

Переход  России и Китая на платежи в юанях и рублях не повлечет девальвацию тенге. В этом на брифинге в СЦК по итогам заседания правительства заверил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz. 

«Сегодня никаких предпосылок связанных с девальвацией нет. Если посмотрите на курс российского рубля, несмотря на все обстоятельства, достаточно стабильный. И сегодня продолжается в том коридоре, который запланирован Центральным Банком России. Тоже самое происходит в Казахстане. Сегодня тех предпосылок, о которых вы говорите, связанных с переходом (переход на платежи в юянях и рублях)», - сказал Ерболат Досаев. 

Более того, по его словам, Казахстан также рассматривает возможность перехода на платежи в юани в торгово-экономических взаимоотношениях с Китаем. 

«Это нормальное явление. Это торговые взаимоотношения двусторонние. И поэтому в рамках у нас используется мультивалютная корзина. Это не означает, что есть причина, чтобы обсуждали уровень курса», - отметил он.

Месяц назад глава Национального банка Кайрат Келимбетов также заявлял, что в Казахстане не ожидается девальвация национальной валюты.

«Никакой девальвации не ожидается. Все это слухи. Напомню, что все пять лет между 2009-2015 годом слухи возникают с периодичностью 13 раз в год. Поскольку есть рынок спекулянтов, когда люди пытаются искусственно разогнать. Никакой почвы для этого нет. Цены на нефть сегодня высокие. Российский рубль укрепляется, но даже если он в определенной степени будет слабеть и это нас не пугает. Я считаю, что у нас достаточный запас прочности создан», – заявил тогда глава Нацбанка. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤