Эффективно ли монополисты осваивают инвестиции?

В РК недостаточно качественно выполняется постмониторинг субъектов монополий, считают в Нацпалате предпринимателей

Работа по контролю эффективности средств, вложенных в субъекты монополий, проводится не достаточно качественно. Такое мнение на брифинге в Службе центральных коммуникаций озвучил председатель правления национальной палаты предпринимателей (НПП) РК Аблай Мырзахметов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz. 

Председатель правления НПП РК отметил три проблемы в работе с монопольными компаниями, на которые казахстанские предприниматели жалуются чаще всего.

«Первая сложность - подключение к техусловиям, второе – сама прозрачность тарифов, третье - 100% предоплата. По каждым из них уже имеется поручение от президента», - отметил Аблай Мырзахметов. 

По его словам, вопрос об упрощении процедуры подключения к техусловиям национальной палатой предпринимателей проработан совместно с правительством и в июле текущего года соответствующие изменения будут внесены постановлением правительства или решением министерства индустрии и новых технологий РК.

По вопросу тарифообразования, предправления НПП РК отметил, что за последние шесть лет в субъекты естественных монополий вложено 6 млрд долларов. Однако в эффективности этих инвестиций Аблай Мырзахметов сомневается. 

«Вопрос тарифов мы проанализировали, за последние 5-6 лет по принципу предельных тарифов 6 млрд. долларов, примерно, инвестиции вложены субъектами естественных монополий. Важно когда такие деньги вкладываются вести постмониторинг. То есть, если 6 млрд. долларов вложили, то соответственно износ должен падать. Этот момент, к сожалению, нам кажется, не совсем качественно выполняется соответствующими уполномоченными органами. Эту работу нужно усилить. И в целом, нужно экспертную работу утверждения тарифов усилить», – выразил мнение председатель правления национальной палаты предпринимателей РК.

Вместе с тем, он отметил, что сегодня у НПП появилась возможность делегировать трех представителей в рабочие группы Агентства по регулированию естественных монополий. 

«Я думаю, что это поможет усилить прозрачность, аргументацию этих вопросов. Но и наш какой-то контроль за этим процессом», – сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤