Налоговую амнистию на 195 млрд готовит Карим Масимов

Премьер РК поручил провести налоговую амнистию через изменения в законодательстве

Изменения в Налоговый кодекс освободят казахстанских предпринимателей от штрафов, не выплаченных по состоянию на 1 января 2014 года, передает агентство КазТАГ

На первом съезде национальной палаты предпринимателей Масимов дал такое поручение Бахыту Султанову и отметил, что бизнес планируется освободить от пени и штрафов, числящихся в налоговых органах на 1 января 2013 года, но не уплаченных на 1 января 2014 года.

«Проведение этой амнистии позволит предпринимателям высвободившиеся средства направить на развитие и расширения бизнеса», – добавил премьер. Также Карим Масимов поручил своему заместителю Бакытжану Сагинтаеву провести совещание по вопросу доступности кредитов предпринимателям и в течение месяца внести в правительство предложения.

В свою очередь председатель правления национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов сообщил журналистам, что объем предстоящей налоговой амнистии в Казахстане составит около 195 млрд. тенге. 

«Это очень важный вопрос, у нас половина зарегистрированных предприятий только активны. Если 1,4 млн. предприятий где-то зарегистрированы, то 800 тыс. активны. Это говорит о том, что огромное количество предприятий годами не могут закрыться по какой-то причине, потому что не списывают пени и штрафы, налоговая проверка долго идет. И налоговая амнистия позволит этот вопрос быстро снять», – отметил Мырзахметов. 

По его словам, порядок закрытия для индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса будет упрощен, а сама ликвидация будет теперь осуществляться по заявлению.

«Многие люди сейчас годами не могут сняться с учета. В одной Алматы 40 тыс. предприятий годами не могут сняться с регистра. Это нужно зачистить, и мы благодарны правительству за то, что они приняли это наше предложение, за то, что на следующий год этот процесс начнется, потому что надо еще внести изменения в Налоговый кодекс», – сказал глава палаты.

По его словам, эти меры коснутся представителей малого и среднего бизнеса, в том числе индивидуальных предпринимателей. «Правительство сразу сказало, что недропользователи и подакцизный бизнес - это особая сфера. Малый и средний бизнес и индивидуальные предприниматели подпадут под эту меру», – резюмировал Мырзахметов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤