Рейтинги Цеснабанка повышены

Долгосрочный кредитный рейтинг повышен с В до В+

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочный кредитный рейтинг «Цеснабанка» с «В» до «В+» и подтвердила краткосрочный кредитный рейтинг «B». Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Standard & Poor's.

Одновременно повышен рейтинг банка по национальной шкале с «kzBBB-» до «kzBBB».

«Повышение рейтингов банка отражает наше мнение о том, что за последние четыре года системная значимость Цеснабанка для банковского сектора Казахстана значительно возросла. В связи с этим мы повысили нашу оценку системной значимости банка с «низкой» до «умеренной». Как следствие, кредитный рейтинг контрагента Цеснабанка теперь учитывает корректировку на одну ступень в сторону повышения вследствие вероятности системной поддержки со стороны правительства Казахстана, которое мы оцениваем как правительство, «готовое оказать поддержку» банковскому сектору», – отметили аналитики.

Оценка характеристик собственной кредитоспособности банка (stand-alone credit profile — SACP) остается неизменной на уровне «b».

Цеснабанк улучшил свою рыночную позицию и занимает 5-е место среди 38 коммерческих банков в стране по размеру активов (доля рынка — 7% по состоянию на 1 мая 2014 года). В настоящее время банк занимает третье место среди казахстанских банков по объему корпоративных депозитов (в числе его клиентов — многие ведущие государственные компании) и седьмое место по объему депозитов физических лиц.

Прогноз «Стабильный» по рейтингам Цеснабанка отражает ожидания аналитиков относительно того, что в ближайшие 12 месяцев показатели кредитоспособности банка останутся стабильными. 

«В частности, мы ожидаем, что качество активов банка существенно не ухудшится, а показатели ликвидности, скорее всего, останутся на текущем уровне. Мы также ожидаем, что акционеры банка продолжат регулярные вливания в капитал в целях компенсации роста объема кредитования, который увеличивается быстрее, чем нераспределенная прибыль банка», – говорится в сообщении Standard & Poor's.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤