Утемуратов назвал свою цену за акции Темирбанка

Акционеры банка могут отказаться от предложения бизнесмена

Казахстанский бизнесмен Булат Утемуратов намерен приобрести у акционеров принадлежащие им акции АО «Темирбанк» по цене 2,23 тенге и 800 тенге за простую и привилегированную акции соответственно, говорится в сообщении Казахстанской фондовой биржи (KASE). Об этом передает КазТАГ.

Как указано в информации, Булат Утемуратов, владеющий свыше 17,9 млрд. простых акций (в том числе 989 985 глобальных депозитарных расписок) АО «Темирбанк», «предлагает акционерам банка (держателям простых и привилегированных акций, а также глобальных депозитарных расписок, при условии конвертации в простые акции банка) продать ему принадлежащие им акции банка по цене 2,23 тенге за одну простую акцию и 800 тенге за одну привилегированную акцию».

Как сообщается, «согласие должно быть направлено в течение 30 календарных дней со дня публикации настоящего предложения».

Акционеры банка, желающие продать принадлежащие им банковские акции, смогут сделать это в течение 10 календарных дней с момента получения соответствующей информации.

Оплата за перечисленные акции будет направлена акционерам банка в течение 30 календарных дней со дня получения их письменного согласия.

«Акционеры банка, не направившие письменное согласие либо не перечислившие акции на лицевой счет г-на Утемуратова в указанные выше сроки, будут считаться отказавшимися от настоящего предложения», - поясняется в информации.

Как уже сообщалось, в мае этого года фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Қазына» завершил сделку по продаже принадлежащей ему доли в АО «Темiрбанк» и части своих акций в АО «Альянс банк» бизнесмену Булату Утемуратову.

ФНБ «Самрук-Қазына» и Булат Утемуратов завершили сделку по продаже и покупке 79,88% простых акций АО «Темiрбанк» на сумму 35,7 млрд. тенге, а также 16% простых и привилегированных акций в АО «Альянс банк» на сумму 1,5 млрд. тенге. Дополнительно АО «Темiрбанк» за счет нераспределенной прибыли 2010-2012 годов выплатил АО «Самрук-Қазына» дивиденды в размере 9,1 млрд. тенге.

В результате сделки «Самрук-Қазына» сохранил контрольный пакет акций «Альянс банка» в размере 51% простых и привилегированных акций, а Булат Утемуратов стал контролирующим акционером в «Темiрбанке».

В дальнейшем предполагалось, что Булат Утемуратов проведет переговоры с кредиторами АО «Темiрбанк» и в последующем, в соответствии с требованиями законодательства, сделает предложение миноритарным акционерам этой финансовой организации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤