МСБ уже начал получать средства из Нацфонда

Банки одобрили финансирование 109 проектов

По данным на 5 июня 2014 года 13 казахстанских банков одобрили финансирование 109 проектов в рамках программы поддержки предприятий МСБ в обрабатывающей промышленности. Программа предусматривает выдачу кредитов по ставке всего 6% годовых. Общая сумма одобренных кредитов составляет более 32,2 млрд. тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе фонда «Даму».

Уже профинансировано 48 проектов на сумму 5 192 млн. тенге, в том числе с целью рефинансирования - 31 проект на сумму 3 545 млн. тенге (или 68% освоенных средств).

Как сообщалось, 17 апреля 2014 года «Даму» и 13 банков подписали кредитное соглашение, согласно которому банки в течение шести месяцев должны направить средства Национального фонда на кредитование предприятий малого и среднего бизнеса, реализующих проекты в обрабатывающей отрасли.

100 млрд. тенге, выделенные Нацфондом на поддержку проектов в обрабатывающей промышленности, размещаются в банках на определенных условиях. Из этих денег предприниматели смогут получить льготный кредит под 6% сроком до 10 лет. Максимальная сумма займа составит 1 850 млн. тенге. Также представители МСБ могут рефинансировать действующие кредиты на более выгодных условиях.

Кроме этого, на рассмотрении кредитных комитетов банков дополнительно находятся 187 проектов на сумму 41,8 млрд. тенге. В случае принятия положительного решения по их финансированию сумма освоения может составить порядка 74 % выделенных по программе средств.

Лидером по доле освоенных средств является Банк ЦентрКредит (25,1 %) и ДБ АО «Сбербанк России» (14,2 %).

В региональном разрезе наибольшее количество одобренных проектов приходится на Астану (22 проекта на сумму 16,37 млрд. тенге), Атыраускую область (4 проекта на сумму 2,22 млрд. тенге), Южно-Казахстанскую область (8 проектов на сумму 1,74 млрд. тенге) и Акмолинскую область (4 проекта на сумму 1,73 млрд. тенге).

В отраслевом разрезе наибольшую долю по одобренным проектам занимает сфера производства прочей не металлической минеральной продукции (28 проектов на сумму 11,54 млрд. тенге) и производства продуктов питания (37 проектов на сумму 8,95 млрд. тенге).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤