Рынок золота находится под давлением доллара

На этом фоне драгметалл подешевел в ходе последнего торгового дня

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 298,50 до 1 тыс. 291,5 доллара, а серебра – с 19,56 до 19,42 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 299,4 до 1 тыс. 291,6 доллара, а серебра – с 19,49 до 19,38 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 23 мая на биржевых торгах в Лондоне и Нью-Йорке понизились, так как вышедшие лучше ожиданий данные по продажам домов на первичном рынке в США и рост фондового рынка в США привел к повышению склонности к риску и снижению цен на золото. Рынки драгоценных металлов находятся под давлением растущего доллара США, но продолжение военных действий на Украине, возможное ужесточение санкций к России, забастовка в ЮАР и ослабление режима импорта золота в Индии поддерживают цены.

Начали поступать новости из Индии. Банк Индии разрешил импорт золота ещё 7 торговым домам и частным ювелирным компаниям. Таким образом, импортом золота в страну в настоящее время могут заниматься 20 компаний. Считается, что импорт вырастет через 8-10 дней, что приведёт к снижению премий на поставку металла внутри Индии. По предварительным оценкам, импорт золота в Индию в 2014-15 финансовом году может вырасти на 30%, так как ослабление режима импорта золота может быть компенсировано мощным притоком капитала в страну, что позволит снижать дефицит баланса счёта текущих операций. Курс индийской рупии после выборов вырос на 3%, дефицит счёта текущих операций на конец 2014-15 финансового года оценивается в размере 37 млрд. долларов против 33 млрд. долларов в 2013-14 финансовом году. Банк Индии облегчил некоторые правила финансирования операций с золотом, что позволяет банкам выдавать кредиты ювелирам под залог золота.

Главный редактор портала Mineweb Лоренс Вильямс написал, что последнее заявление Европейского центрального банка (ЕЦБ) о продажах золота вызывает некоторые серьёзные вопросы у тех, кто следит за золотом. Новое соглашение ЕЦБ о продажах золота вступит в силу с сентября и будет действительно в течение пяти лет. Мы опубликовали на Mineweb официальное заявление ЕЦБ, наряду с выпущенным пять лет назад соглашением 2009 года, и довольно заметное различие уже вызвало озабоченность - особенно среди тех, кто твёрдо верит, что золотая политика центрального банка нацелена на контроль цены жёлтого металла. Как можно видеть, хотя основная часть заявления практически совпадает с существующим заявлением, существенное отличие в том, что относится к предполагаемым текущим объёмам продаж. В 2009 году ЕЦБ категорически заявлял, что «ежегодные продажи не превысят 400 тонн, а полные продажи за этот период не превысят 2000 тонн. Стороны признают намерение МВФ продать 403 тонны золота, отмечая, что такие продажи могут соответствовать указанным пределам». Это дало некоторое утешение осаждённому в ту пору рынку золота, на котором в последующие три года цены росли, и оказалось, что продажи из банков ЕЦБ в этот период были минимальными, тогда как покупки центральными банками вне соглашения ЕЦБ были довольно существенными и вносили свой вклад в повышение цены. На этот раз вопрос ставится по-другому: стороны продолжат координировать свои транзакции с золотом, чтобы избежать рыночных потрясений; стороны отмечают, что в настоящее время не имеют никаких планов продажи значительных объёмов золота. 

Теоретики подавления цены золота укажут на эти ни к чему не обязывающие слова, предоставляющие сторонам возможность продавать в этот период любое количество золота, если они сочтут это соответствующим их интересам. Слова «рыночные потрясения» и «значительные объёмы» не несут никакого смысла в общепринятой финансовой терминологии. Хотя, с другой стороны, многие из тех же теоретиков подавления цены золота могут быть также убеждены, что у этих центральных банков не осталось никакого золота на продажу, оно всё было сдано в аренду, чтобы приносить доходы - но это другая история. Между тем «эксперты» лезут из кожи вон, называя назначение лимита неактуальным в условиях сегодняшнего золотого рынка. Они указывают на тот факт, что несмотря на предусмотренный в предыдущем соглашении максимальный предел продажи 2000 тонн золота, реально банки продали не более 205 тонн - и только 4.3 тонны в 2013 году. 

Агентство Bloomberg Блумберг цитирует аналитика банка UBS Джони Тивза: «Если у вас нет намерения продавать, зачем нужна квота? Отсутствие явно указанной квоты порождает неуверенность, но учитывая тенденции в деятельности центрального банка за последние годы, вопрос станет существенным, только если тенденция изменится. Но сейчас я не думаю, что это произойдёт в ближайшем будущем». Этот комментарий был повторен другими банковскими аналитиками, но следует признать, что те же аналитики предсказывали возврат цены золота к 1 тыс. в этом году. В этих условиях продажи центрального банка едва ли будут играть роль, тогда как покупки центральных банков вне структуры ЕЦБ могут продолжаться. Всемирный совет по золоту в последней сводке тенденций золотого спроса отмечает, что центральные банки (вне картеля ЕЦБ) в первом квартале текущего года купили 122 тонны золота. Многие подозревают, что Китай также покупает большие количества золота для замены долларов в своих золотых запасах, не отчитываясь об этом перед МВФ и ведя отдельный закрытый учёт этого золота. Но вернёмся к заявлению ЕЦБ. Аналитики, может быть, не ошибаются в своих оценках, ЕСЛИ в течение пятилетнего срока действия соглашения не будет значительного повышения цены золота. Но пять лет - очень долгий срок для глобальной экономики, и если произойдёт какое-нибудь внешнее событие, или серия событий, например, серьёзный обвал рынка, или какая-нибудь масштабная конфликтная ситуация перейдёт в настоящую войну, потребность в безопасном золотом пристанище может сильно изменить настроения инвесторов и вызвать значительный рост цены. (ВСЗ сейчас усматривает баланс в фундаментальных показателях спроса и предложения золота, так что легко могут произойти изменения в ту или иную сторону.) Если это случится, банки ЕЦБ - и американский Федеральный Резерв – увидев выход цены золота за рамки, вероятно, захотят загнать её обратно, тогда всё изменится, и «сегодняшние планы не продавать значительных объёмов золота» могут получить совершенно другую интерпретацию со стороны этих банков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤