РК нужно пересмотреть соглашения по налогообложению

По оценкам экспертов в офшоры выведено $138 млрд

Ревизию соглашений об избежании двойного налогообложения необходимо провести в Казахстане, считает председатель общественного фонда Kazakhstan Financial Integrity Center Асем Аккожа.

«Важной задачей в настоящий момент является ревизия всех соглашений об избежании двойного налогообложения. У нас договоры с различными государствами сильно отличаются друг от друга даже в принципиальных моментах. Ревизия договоров, анализ результатов их применения позволит понять, какие меры необходимо принять по корректировке международных соглашений и внутреннего законодательства», - сказала А. Аккожа на заседании совета по противодействию коррупции и теневой экономике при национальной палате предпринимателей РК в понедельник, сообщает КазТАГ.

«Другое направление - интенсификация работы по заключению договоров об обмене налоговой информацией. Налоговые службы большинства стран хотят знать конечных бенефициаров офшорных счетов и компаний, и Казахстан тут не исключение. Применение двусторонних соглашений об обмене налоговой информацией с офшорными зонами, в конечном счете, должно сделать невыгодным использование офшорных юрисдикций», - добавила она.

По некоторым данным, международные эксперты оценивают выведенные из Казахстана в офшорные зоны средства в 138 млрд. долларов.

«Согласно данным Tax Justice Network, наша республика, к сожалению, входит в десятку стран, лидирующих по выводу денег в офшорные зоны. Среди стран, в которые вложены казахстанские инвестиции, можно назвать такие страны, как Нидерланды, Великобритания, Швейцария, так и Виргинские острова, Кипр, Люксембург. Одной из причин недавно проведенной девальвации тенге экспертами называется именно отток капитала», - отметила эксперт.

По ее словам, в настоящее время ведется разработка новой антикоррупционной стратегии, где предполагается уделить пристальное внимание проблеме масштабного использования офшоров отечественными предприятиями.

«Распространенным способом вывода капитала за рубеж является трансфертное ценообразование внутри транснациональных корпораций. Помимо вывода капитала за рубеж, трансфертное ценообразование влечет за собой такое негативное последствие, как уклонение от уплаты налогов», - сказала она.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤