Почему для Казахстана достаточно 15-20 банков?

К банкам предъявят повышенные требования

С 1 января 2016 года будут предъявляться повышенные требования к банкам Казахстана. Вместе с этим Национальный банк РК повысит требования по минимальному собственному капиталу для банков к 2019 году до 100 млрд. тенге. Об этом отметил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов уже говорил о том, что в Казахстане останутся всего 15-20 банков. Ранее экс-премьер-министр страны Серик Ахметов заявлял: на рынке нужно оставить всего 10 банков. В свою очередь глава Нацбанка не прокомментировал слова экс-премьер-министра.

«В свое время у нас было много банков. Все предыдущие руководители Нацбанка, включая моего предшественника, сделали огромную работу, чтобы их стало меньше. Банков стало 38. Качество услуг или доступность кредитов у нас не намного лучше, чем в Турции, в Чехии или Венгрии. Это мнение правительства того времени (о 10 банках - прим. Kapital.kz)», - говорит Келимбетов.

38 банков в предкризисное время делились на системообразующие, средние и малые банки. В среднем капитал казахстанских банков - выше $300 млн.

«У нас была известная ТОП-4: БТА, Альянс банк, Казком, Халык банк. После известных событий (SMS-атака на банки – прим. Kapital.kz) государство помогло всем четверым. У всех были проблемы. Халык банк в полном порядке, Казком возвращает деньги, у него есть свой тип проблем. БТА и Альянс банк потерял акционеров. Мы потеряли надежду в самом начале. Там была огромная дырка – минус $10 млрд. Был вариант банкротить. А был вариант – не банкротить. Мы выбрали не банкротить. Как бы вы не ругали Национальный банк и власти, доверие к депозитам у населения есть», - отметил Келимбетов.

Глава Нацбанка отметил, если БТА возможно сольется с Казкомом, то это будет банк номер один (27% рынка). При этом у Халык банка – 18% рынка. «Если мы возьмем первые 10-12 банков, то это 85% рынка. А первые 20 банков – это 98% рынка. Вторые 18 банков – это 2%. Где население Казахстана  будет держать свои вклады?», - спрашивает он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤