Подтверждены рейтинги ENRC

Прогноз по рейтингам негативный

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги «В/В» казахстанской горнодобывающей группы Eurasian Natural Resources Corp. PLC (ENRC). Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Standard & Poor’s.

«Мы вывели рейтинги из списка CreditWatch («рейтинги на пересмотре»), куда они были помещены с негативным прогнозом 30 апреля 2013 г. Прогноз изменения рейтингов — «Негативный», – говорится в сообщении службы кредитных рейтингов.

В четвертом квартале 2013 года компания ENRC завершила выкуп собственных акций, который финансировался за счет заемных средств, и аннулировала регистрацию на Лондонской фондовой бирже и Казахстанской фондовой бирже. По данным, полученным от руководства компании, в результате выкупа акций совокупный скорректированный долг ENRC значительно увеличился и составил около 8,0 млрд. долларов по состоянию на 31 декабря 2013 года по сравнению с 6,1 млрд. долларов годом ранее. 

Увеличение долга связано главным образом с приобретением активов на сумму 1,7 млрд. долларов за счет финансовых средств, полученных от российского государственного ОАО «Банк ВТБ», который вместе с другим государственным банком — ОАО «Сбербанк России» — также является кредитором по значительной части долга компании.

«Мы по-прежнему оцениваем ликвидность ENRC как «менее чем адекватную», принимая во внимание значительный объем долга, сроки погашения которого наступают начиная с 4-го квартала 2015 года. Мы также оцениваем доступ компании к финансированию как ограниченный в связи с рисками, связанными с проведением официального расследования», – отмечают аналитики. 

По информации, полученной от руководства компании, результаты расследования все еще неясны, а сроки его проведения могут быть продлены. Однако в настоящее время его предметом являются главным образом приобретения активов в Африке. 

«В связи с этим, а также вследствие непродолжительного срока работы нового руководства, назначенного в январе 2014 года, мы по-прежнему оцениваем корпоративное управление компании как «слабое», – считают в Standard & Poor’s.

Рейтинги ENRC отражают оценку характеристик собственной кредитоспособности компании, хотя аналитики оценивают ENRC как организацию, связанную с государством.

Прогноз «Негативный» отражает возможность понижения рейтингов ENRC в ближайшие шесть месяцев, если руководство компании не сможет решить проблему, связанную со значительным в настоящее время уровнем финансового рычага. 

Кроме того, ослабление поддержки компании со стороны Сбербанка или Банка ВТБ также приведет к понижению рейтингов. 

«Мы можем изменить рейтинг, если окончательный аудированный финансовый отчет по МСФО за 2013 год будет включать существенные факторы, которые оказывают негативное влияние на кредитный рейтинг, но информация о которых пока отсутствует. Наконец, мы будем учитывать изменения, связанные с проведением официального расследования фактов мошенничества», – заключили аналитики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤