Как в Казахстане распределяются доходы?

Несмотря на общее улучшение показателя Джини по стране за прошлый год, в ряде регионов наблюдается обратный процесс

Коэффициент Джини в Казахстане по итогам 2013 года улучшился почти на 1 процентный пункт, достигнув отметки 27,6% (0,276). Такие данные приводит агентство РК по статистике, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Другими словами, если верить статагентству РК, качество распределения доходов в Казахстане по итогам прошлого года незначительно улучшилось, приблизившись к уровню 2009 года, когда показатель неравенства доходов был минимален – 26,7%.

Если смотреть в региональном разрезе, то лидерами по равенству распределения доходов населения явились Мангистауская, Южно-Казахстанская и Атырауская области с показателями 19,4%, 20,2% и 20,6% соответственно.

При этом, превышение общереспубликанской отметки в 27,6% зафиксировано в 4-х областях: Карагандинской (28,9%), Северо-Казахстанской (28,5%), Западно-Казахстанской (28,4%) и Восточно-Казахстанской (28,1%).

Заметная работа в улучшении качества распределения доходов населения наблюдалась в Павлодарской (на 11,7%), Жамбылской (на 8,1%) и Кызылординской (на 6,4%) областях. Обратные процессы наблюдаются в Мангистауской (минус 11,5%), Костанайской (минус 3,1%), Западно-Казахстанской (минус 1,8%) областях, а также городе Алматы (минус 1,6%).

При этом наибольшая разница в доходах 10% самых обеспеченных и 10% малоимущих слоев общества наблюдается в Карагандинской (в 6,5 раз) и Северо-Казахстанской областях (в 6,2 раза). При этом важно подчеркнуть, что динамика этого показателя у обоих регионов в сторону улучшения одна из лучших по стране.

Наименьшие показатели имеют Мангистауская (в 3,5 раз), Южно-Казахстанская (в 3,5 раз) и Атырауская (в 3,6 раз) области. Примечательно в этой связи, что по Мангистауской области за минувший год этот показатель ухудшился на 20,3%. В эту «компанию» входят также Алматы (минус 4,1%), Западно-Казахстанская (минус 3,9%) и Костанайская (минус 1,1%) области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤