Сотрудник Темiрбанк непричастен к ограблению банка

Банк опровергает информацию Департамента внутренних дел Алматы

22 апреля в ряде республиканских СМИ была опубликована информация о том, что полиция г. Алматы раскрыла кражу свыше 37 млн. тенге из «Темiрбанка». В сообщении также говорится, что к этому преступлению был причастен работник банка. Данная информация является недостоверной. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Темiрбанка».

«Темiрбанк официально заявляет, что ни один из подозреваемых не является работником банка. Задержаны и арестованы сотрудники охранной компании, которая является самостоятельным юридическим лицом и осуществляет охрану объектов банка на основании заключенного договора», - отметили в пресс-службе банка.  

Напомним, что ранее полиция Алматы сообщила, что она раскрыла кражу свыше 37 млн. тенге из «Темiрбанка». Как сообщалось, 22 октября 2013 года преступник проник через окно в помещение кассы-пересчета, расположенного на цокольном этаже здания банка по проспекту Абая. Всего было похищено 37 млн. 200 тыс. тенге.

«Бесспорно, злоумышленник четко знал расположение служебных помещений банка и график работы кассиров, которые после пересчета денежных средств уходят, а затем помещение пустует. Причем, фигурант отдал предпочтение купюрам номиналом в тенге, и в считанные минуты сложил их себе в рюкзак», – сообщил  начальник управления криминальной полиции ДВД города Алматы майор полиции Жанболат Зиадин.

Он уточнил, что уже тогда было очевидно участие в ограблении осведомленного человека, возможно, из числа сотрудников банка.

В результате расследования, оперативниками был разоблачен сотрудник службы безопасности банка, 1977 года рождения, впоследствии и 32-х летний исполнитель преступления. Оба фигуранта оказались земляками, уроженцами Шуского района Жамбылской области.

«Основного подозреваемого мы задержали в городе Шымкент, Южно-Казахстанской области. Часть похищенных денег он успел потратить на собственные нужды. Оставшаяся часть уже изъята и приобщена к материалам уголовного дела. Оба фигуранта уже дают признательные показания. А, между тем, отметим, что расследуемое в настоящий момент уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного 4-ой частью 175-ой статьи УК РК – кража чужого имущества в особо крупном размере», – добавил майор Зиадин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤