В Жамбылской области реализуются проекты на $4 млрд

В этих проектах участвуют инвесторы из 9 стран

В настоящее время в Жамбылской области реализуются 12 инвестиционных проектов с участием инвесторов из 9 стран – России, Франции, Чехии, Италии, Ирана, Германии, Турции, Нидерландов и Японии. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима области. 

Общая сумма инвестиционных проектов с участием иностранного капитала составляет более 4 млрд. долларов.

Для создания благоприятных условий для инвестиций и привлечения инвесторов, в Жамбылской области реализуется проект по созданию Специальной экономической зоны «Химический парк «Тараз». Стоимость этого проекта – свыше 356 млн. долларов. Предполагается создание 16 новых химических заводов по производству экспортоориентированной продукции. Принципиальным отличием проекта является действие налоговых льгот сроком до 25 лет для предприятий этой экономической зоны.

В рамках первой очереди на территории Специальной экономической зоны «Химический парк «Тараз» планируется реализовать 4 инвестиционных проекта, в том числе по производству гербицидов, синильной кислоты и цианида натрия,треххлористого фосфора, каустической соды и хлора.

Наряду с этим, в Жамбылской области имеется ряд и других перспективных инвестиционных проектов, таких как создание комплексов придорожного сервиса вдоль международного транзитного коридора «Западная Европа - Западный Китай», создание транспортно-логистического центра на базе международного аэропорта «Аулие-Ата», модернизация ТЭЦ-4, строительство завода по переработке твердо-бытовых отходов.

Кроме того, следует отметить, что Жамбылская область является лидером по развитию альтернативной энергетики в стране. В настоящее время общая установленная мощность объектов возобновляемых источников энергии (ветровые, солнечные и гидроэлектростанции) составляет порядка 36 МВт. Реализация новых инвестиционных проектов альтернативной энергии позволит увеличить мощность объектов ВИЭ до 500 МВт. Строительство объектов ВИЭ осуществляется с участием отечественных и иностранных инвесторов на общую сумму 197 млрд. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤