У государства закончились деньги

Так экономический обозреватель Кривошеев комментирует введение декларации доходов

Всеобщую декларацию доходов, которая коснется всех граждан, обсудили сегодня на круглом столе, организованном аналитической группой «Кипр». В ходе дискуссии большинство экспертов высказали негативное мнение относительно инициативы, которая, впрочем, еще не стала законом, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Инициатива об общей декларации доходов говорит о том, что у государства закончились деньги», – считает экономический обозреватель Денис Кривошеев. 

Противники инициативы, в основном, ссылались на то, что это будет очередной бюрократический процесс и декларация доходов не решит тех проблем, которые есть сейчас существуют в области налогообложения. «Государство апеллирует к тому, что теневая экономика у нас составляет 6 трлн. тенге. Так, по логике государства, в этом виноваты самозанятые, то есть эти люди – бабушки торгующие носками, частные извозчики – должны заполнить эту дыру в бюджете, заполнив налоговую декларацию», – считает Ерлен Батырхан, старший аналитик агентства по исследованию рентабельности инвестиций. 

С другой стороны, по мнению Дениса Кривошеева, налоговая декларация – единственный путь к выравниванию социальных позиций в стране. Так же это путь в сторону развитого общества.  «Сдача налоговой декларации – это мировая культура, во всех странах мира существует. Если мы стремимся в цивилизованное общество, то мы должны начать подавать налоговые декларации», – подчеркнул обозреватель. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤