63% казахстанцев живут от зарплаты до зарплаты

Каждый второй при нехватке денег обращается к близким

У 63% опрошенных казахстанцев регулярно заканчиваются деньги от зарплаты до зарплаты. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на исследование уровня финансовой грамотности в Казахстане, проведенного ОФ «Международный центр экономической грамотности» в рамках совместной с Kaspi bank программы «Просто о Финансах».

Как отмечается в исследовании у 35% опрошенных очень редко заканчиваются деньги до следующей зарплаты. При этом 60% опрошенных казахстанцев, если у них заканчиваются деньги, начинают экономить, 48% - обращаются за помощью к близким, 14% - находят дополнительную работу, 7% - используют кредитную карту или обращаются за кредитом. 

Половина опрошенных в ходе исследования допускают просрочку по ранее взятому кредиту. При этом большинство казахстанцев (67%) считает, что если они допустят просрочку по кредиту им придется заплатить штраф. Только каждый второй считает, что в результате просрочки по кредиту ухудшится кредитная история (43% опрошенных), 40% думают, что после просрочки по кредиту им могут отказать в предоставлении кредитов в будущем. 28% считает, что просрочка по кредиту может повлечь занесение кредитной истории в черный список, 22% -  что банк подаст в суд, 15% опрошенных считает, что просрочка приведет к увеличению процентной ставки по кредиту. 

Отметим, что в ходе исследования было опрошено 1 200 потребителей финансовых услуг в 14 областях страны. Респонденты ответили на 55 вопросов, связанных с управлением семейным бюджетом и использованием финансовых услуг. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤