В 2014 году на Народное IPO выведут две компании

Акции каких компаний смогут купить казахстанцы, рассказал Умирзак Шукеев

В 2014 году KEGOC рамках госпрограммы «Народное  IPO» разместит на казахстанской фондовой бирже  10%  минус одна акция компании. Также на KASE свои активы разместит Мангистауская распределительная электрическая компания (РЭК). Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель правления АО «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.. 

«В 2014 году мы намерены вывести на IPO  10% минус одна акция KEGOC  и  75%  минус одна акции Мангистауского РЭКа», – сказал Умирзак Шукеев. 

Между тем, по словам министра экономики и бюджетного планирования РК Ерболата Досаева, график вывода компаний, входящих в группу «ФНБ «Самрук Казына», на фондовый рынок будет определен уже в текущем месяце. 

«Начиная с июня 2014 года, начнутся подготовительные работы по выводу на фондовый рынок. В текущем году - это две компании, которые «Самрук-Казына» подтвердил: АО «KEGOC» и Мангистауская распределительная электрическая компания. В 2015 году АО «Самрук-Энерго», АО «КазТрансГаз»»,– сообщил министр. 

В свою очередь, по информации председателя правления нацхолдинга «Самрук-Казына» в 2016 году ожидается вывод на IPO АО «Казатомпром» и АО «КТЖ».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤