Прогноз по рейтингам фонда Даму стабильный

Об этом сообщает Standard & Poor’s

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s присвоила кредитные рейтинги контрагента по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВВ+/А-2» и рейтинг по национальной шкале «kzAAA» казахстанскому «Фонду развития предпринимательства «Даму». Прогноз изменения рейтингов – «Стабильный». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Standard & Poor’s.

«Рейтинги Даму отражают статус фонда как организации, связанной с государством, и нашу оценку «практически безусловной» вероятности того, что правительство Республики Казахстан окажет фонду своевременную и достаточную экстренную поддержку в случае финансовых затруднений», – отмечают аналитики.

В частности, указываются «неразрывные» связи с правительством РК, поскольку фонд на 100% принадлежит государству, которое осуществляет регулярные вливания в его капитал. Несмотря на ряд изменений на уровне акционеров, правительство в значительной степени вовлечено в процесс формирования стратегии Даму, представленной в ряде стратегических документов.

Также отмечается «критически важная» роль фонда в решении задач госолитики в качестве основного инструмента предоставления финансовой помощи предприятиям малого и среднего бизнеса.

Фонд Даму был образован в марте 1997 года Указом президента Республики Казахстан. Задача фонда заключается в стимулировании роста сектора малого и среднего бизнеса. Даму вовлечен в реализацию одной из основных программ социального, экономического и промышленного развития страны, разработанных правительством Казахстана, — «Дорожная карта бизнеса 2020».

В 1997-2012 годах капитал фонда был увеличен на 73 млрд. тенге. Правительство планирует предоставить фонду еще 200 млрд. тенге в 2014-2015 годах за счет средств нефтяного фонда — Национального фонда. С 2007 года правительство предоставило сектору малого и среднего предпринимательства финансовую поддержку из госбюджета в размере 331 млрд. тенге, включая средства в рамках антикризисной программы и программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤