В РК пока не планируют банкротить физлица

Сообщила зампредседателя налогового комитета финансов Нурила Усенова

В Казахстане пока не планируют подвергать процедуре банкротства физические лица, но работа в этом направлении начата, сообщила заместитель председателя налогового комитета финансов РК Нурила Усенова.

«Вопрос очень сложный. Многие думают, что банкротство физических лиц – это просто взял и списал долги. Это далеко не так! Оно связано с очень многими положениями, факторами. Пока нет закона, еще только ведется работа, работа идет и с Всемирным банком», - сказала Н. Усенова на брифинге в службе центральных коммуникаций в понедельник, разъясняя законы РК «О реабилитации и банкротстве» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам реабилитации и банкротства». По ее словам, соответствующие государственные органы уже «начали работу в этом направлении», сообщает КазТАГ.

Напомним, что главой государства Нурсултаном Назарбаевым подписан закон РК «О реабилитации и банкротстве», который направлен на регулирование общественных отношений, возникающих при проведении процедур реабилитации и банкротства.

Кроме того, Н.Назарбаевым подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам реабилитации и банкротства, налогообложения», направленный на приведение ряда законодательных актов в соответствие с законом «О реабилитации и банкротстве».

В новой редакции закона о банкротстве изложено понятие «ложное банкротство». Кроме того, расширен перечень лиц, действия которых могут привести к ложному банкротству, в него включен не только руководитель, но и другие должностные лица юридического лица.

Также внесена норма о требованиях кредиторов по оплате труда и выплате компенсаций, независимо от времени начала трудовых отношений между кредитором и банкротом.

Законом предусматривается введение института собрания кредиторов при процедуре банкротства. При этом несвойственные государству функции будут переданы в компетенцию собрания кредиторов.

Также предусматривается введение механизма погашения требований залогового кредитора путем передачи имущества в натуре и сокращаются сроки проведения процедуры банкротства, так как в обязанности временного управляющего входит составление реестра требований кредиторов с момента его назначения.

Кроме того, предусмотрен механизм предоставления уполномоченному органу в области реабилитации и банкротства и управляющим сведений о банкротах, содержащих банковскую тайну.

Также вводится возможность привлечения в судебном порядке к субсидиарной ответственности должностных лиц должника за непринятие мер при наступлении признаков неплатежеспособности и непередачу учетной документации.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤