Казахстанцы не хотят переходить на безналичные платежи

За год объем таких платежей вырос только на 9%

Банки пока не могут продать преимущества безнала пользователям платежных карт. За год число активных карт выросло на 20%, а объем безналичных платежей всего на 9%, сообщает Ranking.kz.

В итоге месячный безналичный платеж на одну активную карту за январь 2014-2013 сократился на 900 тенге до отметки в 8,7 тысяч тенге.  

По итогам января 2014 года наибольший вес безнала на одну активную платежную карту зафиксирован в Астане - 18,2 тысячи тенге. Меньше всех прибегают к безналичным платежам жители Северо-Казахстанской области - 3,1 тысяча тенге на одну активную карту.

Безналичный чек за месяц на одну активную карту в Алматы за год сократился с 16,2 до 11,7 тысяч тенге. Это произошло за счет активного привлечения в платежную инфраструктуру новых пользователей. Число активных карт в городе выросло на 58%, а объем безнала всего на 14%. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤