Изменить налоги для казино предлагают в РК

Игорный бизнес должен платить налоги с учетом доходов и расходов

Субъекты игорного бизнеса должны платить налоги не в фиксированном размере от количества столов, а с учетом доходов и расходов, считает министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев. Об этом передает КазТАГ.

В ходе обсуждения с депутатами сената парламента налоговых льгот в РК, министр Ерболат Досаев отметил, что соответствующий законопроект будет внесен в парламента осенью текущего года.

«В результате проведенного налогового анализа всего в стране 281 льгота на общую сумму 1 трлн. 251 млрд. 700 млн. тенге. (…) Нами определены льготы, подлежащие сокращению в первую очередь: это так называемые временные льготы, индивидуальные льготы и противоречащие требованиям вступления во Всемирную торговую организацию. Во вторую очередь – не соответствующие принципам введения всеобщего декларирования доходов, которое мы предполагаем, что в Казахстане будет введено с начала 2017 года», – сказал он.

По словам министра, эффективность налоговых льгот определялась по трем направлениям: по бюджетной эффективности путем просчета потерь бюджета, социальной эффективности в виде создания новых рабочих мест и увеличения доходов граждан, а также экономической эффективности в виде улучшения финансовой деятельности налогоплательщиков при использовании льгот.

В частности, подлежащими к отмене временными льготами выступают льготы до 2017 года по освобождению от НДС имущества, передаваемого в финансовый лизинг, уплата НДС на импортируемые товары методом зачета для покрытия нехватки или отсутствия определенных товаров в РК.

Кроме того, отметил он, речь идет о временных льготах, действующих на территории специальных экономических льгот (СЭЗ), которые будут работать до 1 января 2017 года.

«На период с 1 января 2012 года до 1 января 2018 года льготы, которые позволяют банкам осуществлять работу с неработающими активами через организации банков, приобретающие сомнительные и безнадежные активы. Это компании по управлению стрессовыми активами», – сказал министр.

Ерболат Досаев отметил, что также речь идет о льготах по Нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» и аффинажному заводу, реализующему золото Национальному банку для пополнения золотовалютных резервов.

«Мы считаем, что после завершения и проведения (ЕХРО-2017 - КазТАГ) все эти льготы должны быть поставлены на утрату в связи с тем, что ЕХРО-2017 будет завершено», – сказал он.

Также, по его словам, в общее налоговое поле перейдут вопросы налогообложения в сфере исламского финансирования.

«В настоящее время ведутся активные переговоры по вступлению Казахстана в ВТО, в рамках которого необходимо привести налоговое законодательство в соответствие с требованиями ВТО. Так, несоответствующим требованиям ВТО является снижение сельхозтоваропроизводителями и переработчиками продукции, подлежащей уплате в бюджет, суммы НДС на 70%. Второе - освобождение от НДС казахстанских товаров, произведенных в рамках таможенного режима «свободный склад» и реализуемых на остальную часть таможенной территории Республики Казахстан», - сказал он.

По его словам, дата отмены льгот будет определена по итогам переговоров в рамках вступления в ВТО с учетом соответствующего переходного периода.

«Ограничить применение патента для малого бизнеса по отдельным видам деятельности (штукатурные, столярные, плотницкие работы и такси), которые не требуют привлечения наемной рабочей силы. Вы знаете, что мы заменили разовые талоны, но в будущем, наверное, виды, которые используют на сегодня патенты на упрощенное налогообложение, тоже должны после трех лет сокращаться и переходить в общеустановленный режим, который установлен в стране», – добавил он.

Кроме того, планируется отменить льготы по земельному налогу для переработчиков сельхозсырья.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤