Должников по кредиту обяжут выплачивать пеню через суд

В законодательстве обозначили определенный процент

В конце января 2014 года недобросовестных заемщиков обязали за каждый день просрочки платить пеню в размере 0,1% от суммы взысканной решением суда. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz заявили в «Казкоммерцбанке».

«В Закон РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» было внесено данное изменение Законом РК от 15 января 2014 года № 164-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования исполнительного производства». Нововведение по изъятию пени за каждый день просрочки по решению суда вступило в действие с 28 января 2014 года», - подчеркнули в Казкоме. 

Как отметили в банке, в целом, закон направлен на формирование ответственного отношения должников к своим обязательствам. «По мнению разработчиков, нововведение будет способствовать своевременному и неукоснительному исполнению решений суда. Ужесточение ответственности должника в ходе исполнения решения суда, скорее всего, приведет к снижению роста просроченной задолженности по кредитам», - отметили в Казкоме. 

Просроченная задолженность, действительно, набирает обороты. С начала 2013 года объем просрочки увеличился на 23%. Если на конец января 2013 года просроченная задолженность едва приблизилась к отметке 1 трлн. 943 млрд. тенге, на конец января 2014 года – к 2 трлн. 391 млрд. тенге. В декабре 2013 года размер просрочки был выше, чем в первом месяце 2014 года. В конце 2013 года просрочка достигла 2 трлн. 265 млрд. тенге.

С начала 2013 года объем просроченной задолженности физических лиц увеличился на 33% и на конец января 2014 года просрочка достигла 438 млрд. 681 млн. тенге. В 2013 году доля просрочки розничных клиентов в общей структуре просроченной задолженности была не менее 16,9%. В декабре 2013 года данный показатель составил 18,7%, в январе 2014 года – 18,3%.

В настоящее время по законодательству, размер пени, начисляемый банками, не должен превышать в год более 10% от просроченного долга. Также сейчас банки не могут изымать пеню, превышающую 0,5% в день от суммы просроченной задолженности. Между тем, как рассказали в банках, не всегда им удается в досудебном порядке изъять сумму начисленной пени.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤