РД КМГ может направить на дивиденды $730 млн

Кроме того, планируется повышение зарплаты сотрудников на 10%

13 мая 2014 года состоится Годовое общее собрание акционеров (ГОСА) компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ).  Такое решение было принято в ходе заседания Совета директоров, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе компании.

Совет директоров рекомендовал размер дивиденда на одну простую и привилегированную акцию РД КМГ, выплачиваемого из чистой прибыли 2013 года. Если ГОСА примет соответствующее решение, размер дивиденда на одну простую и привилегированную акцию составит 1 976 тенге (включая налоги, удерживаемые в соответствии с законодательством РК). Это эквивалентно около 135 млрд. тенге (около 730 млн. долларов).

В случае одобрения ГОСА, выплата годового дивиденда по итогам 2013 года будет производиться на основе реестра акционеров по состоянию на 23 мая 2014 года и начнется 24 июня 2014 года.

Независимые директора предложили выплату значительного размера специального дивиденда. Рассмотрение этого предложения было отложено Советом директоров на более поздний срок.

Также Совет директоров принял корректировку бюджета 2014 года с учетом увеличения тарифов «КазТрансОйла» при транспортировке нефти на экспорт и на внутренний рынок c 1 января 2014 года.

На заседании Совета директоров было принято решение внедрить Единую систему оплаты труда сотрудников бизнес-направления «Разведка, добыча нефти и газа» с 1 апреля 2014 года и увеличить бюджет на 2014 год в части фонда оплаты труда на 21 млрд. тенге (113 млн. долларов). В том числе, повышение на 10% заработной платы из-за девальвации тенге. 

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях «СП «Казгермунай», CCEL (АО «Каражанбасмунай») и «ПетроКазахстан Инк.» в 2013 году составил 12,4 млн. тонн (251 тыс. баррелей в сутки). Объем консолидированных доказанных и вероятных запасов РД КМГ с учетом долей в совместных предприятиях по состоянию на конец 2012 года составил 204 млн. тонн (1,5 млрд. баррелей). Из них 148 млн. тонн (1,1 млрд. баррелей) приходится на «Озенмунайгаз» и «Эмбамунайгаз». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤