Финпол создает мобильную группу по защите бизнеса

Совместно с Палатой предпринимателей ЮКО

На совместном заседании Департамента по борьбе с экономической коррупционной преступностью по ЮКО (финансовая полиция) и Палаты предпринимателей, которое прошло 14 марта 2014 года, было принято решение «о создании совместно с Палатой предпринимателей мобильной группы, в задачи которой входят проверка и расследование фактов, касающихся рейдерства и воспрепятствование законной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса», сообщили в пресс-службе Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью деловому порталу Kapital.kz.

Также создана совместная рабочая группа по разработке предложений по внесению и дополнению норм законодательства, препятствующие развитию бизнеса.

В целом, принятые за последние 3 года финансовой полицией меры в сфере защиты бизнеса, позволили в 5 раз сократить количество проверок предпринимателей проведенных контролирующими органами по инициативе ДБЭКП по ЮКО. В частности, если в 2011 году было проведено 450 проверок, в 2012 году – 247, за 2013 – 151, а за 3 месяца 2014 года проведена всего 21 проверка, говорится в распространенном сообщении.

Вместе с тем, по преступлениям, связанным с воспрепятствованием должностными лицами госорганов деятельности МСБ, в 2013 году выявлено 10 преступлений, из которых 8 связаны с вымогательством в сфере государственных закупок. В 2014 году – зарегисрировано 1 преступление.

За 2013 год, в сравнении с аналогичным периодом 2012 г., на 49% выросло количество выявленных преступлений в сфере «теневой» экономики, и на 25% – экономические преступления. Доля тяжких и особо тяжких преступлений в 2014 выросла на 71,5%.

Только лжепредпринимательством и уклонением от уплаты налогов, государству причинен ущерб на сумму более 50 млрд. тенге, а за 2 месяца 2014 года ущерб составил – 4 млрд. тенге.

Напомним, по каждому факту коррупционного правонарущения или воспрепятстования бизнесу и рейдерства, необходимо сообщать в органы финансовой полиции по телефону доверия «144».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤