В 2014 году Минфин разместит евробонды

Это будет первый выпуск еврооблигаций за последние 13 лет

В текущем году для снижения давления на ликвидность внутреннего рынка планируется осуществить выпуск еврооблигаций на внешних рынках. Об этом на заседании коллегии министерства финансов РК сообщил глава ведомства Бахыт Султанов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Это будет дебютный выпуск за последние 13 лет. Он сформирует эталон для казахстанских компаний, привлекающих внешний капитал, и позволит снизить стоимость заимствования», – сообщил заместитель премьер-министра РК - министр финансов РК Бахыт Султанов. 

В свою очередь, портфель государственных ценных бумаг (ГЦБ) на начало 2014 года, по его информации, составил 3,6 трлн. тенге, из которых 51% приходится на пенсионные фонды. 

По итогам минувшего года, проинформировал министр, в рамках финансирования  дефицита республиканского бюджета, а также содействия развитию рынка долговых инструментов Минфин разместил ГЦБ в сумме 982,5 млрд. тенге. 

Основными покупателями в 2013 году были накопительные пенсионные фонды (52%), банки (23%) и прочие держатели (25%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤