Кому повысили пенсию и выплаты?

Минтруда РК уточнило размеры пенсий и соцвыплат с 1 апреля этого года

С 1 января 2014 года уже производилось повышение пенсионных выплат всем получателям на 9% от получаемого размера пенсий. Эта мера коснулась более 1,8 млн. человек, включая пенсионеров по линии силовых структур. В результате повышения средний размер пенсионных выплат составил 35 183 тенге. С учетом уже проведенной работы, размеры пенсионных выплат всех получателей с 1 апреля текущего года возрастут таким образом, что общий размер пенсий в 2014 году повысится до 14%. Об этом  говорится в опубликованном на сайте минтруда сообщении.

Как отмечается, базовая пенсионная выплата, составляющая 50% прожиточного минимума, в связи с изменением его величины возрастет до 10 тыс. 450 тенге. Получателями ее являются около 1,9 млн. пенсионеров, передает агентство КазТАГ. 

Пособия по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту с 1 апреля 2014 года возрастут на 12%, с учетом уже произведенного с начала года повышения их размеров на 7%. В результате размеры указанных пособий после повышения в среднем составят: по инвалидности – 21 тыс. 323 тенге, по потере кормильца – 19 тыс. 804 тенге, по возрасту – 10 тыс. 450 тенге,  уточнили в министерстве. 

Кроме того, размеры государственных специальных пособий для лиц, занятых на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, с учетом дополнительного повышения с 1 апреля 2014 года, составят: по списку №1 – 17 тыс. 451 тенге, по списку №2 – 15 тыс. 512 тенге. 

Также предусматривается увеличение объема финансирования средств, направленных на социальную поддержку малообеспеченных семей путем выделения местным исполнительным органам дополнительных средств из республиканского бюджета на выплату адресной социальной помощи и государственного детского пособия до 18 лет.

Предпринятые  меры, наряду с мерами по обеспечению стабильности цен на основные виды продовольственных и социально значимых товаров, ГСМ, лекарственных средств, недопущению дефицита продукции и необоснованного роста тарифов на услуги  монополистов, позволят обеспечить покупательскую способность пенсий и пособий в связи с недавней корректировкой обменного курса тенге, подчеркивается в сообщении Минтруда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤