Ажиотажный спрос был на иностранную валюту

Об этом сказал глава Нацбанка

Вчера была sms-атака на ряд казахстанских банков. В частности распространялась информация о том, что в ряде казахстанких банков якобы сложное финансовое положение. Это было не безобидным и вызвало ажиотажный спрос на иностранную валюту у вкладчиков ряда казахстанских банков. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов, об этом сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz .

Нацбанк в очередной раз заявил, что он намерен найти провокаторов. «Мы стали свидетелями очередей около некоторых казахстанских банков. И вы знаете, что вчера эти банки (Альянс банк, Банк ЦентрКредит и Kaspi bank) и Нацбанк обратились в правоохранительные органы. В частности мы обратились в генеральную прокуратуру, где попросили пресечь подобные действия и выявить тех провокаторов и подстрекателей, которые эту информацию распространяли. Сейчас ведется работа правоохранительными органами и я думаю, что мы в самое ближайшее время станем свидетелями и узнаем как это все было организовано», - отметил Келимбетов.  

Глава Нацбанка еще раз подчеркнул, что во всех казахстанских банках устойчивое финансовое состояние.

«Все казахстанские банки обладают достаточным количеством денег и в иностранной валюте и в тенге. В настоящее время, в некоторых банках еще есть очереди. Может быть в какое-то ближайшее время будет ажиотаж (по снятию средств с депозитов - Kapital.kz), казахстанские банки полностью продемонстрируют свою способность всем вкладчикам депозитов по их первому требованию обеспечить возврат средств с депозитов. Вы знаете, когда в 2009 году также был банковский кризис и в феврале 2009 года была девальвация, тоже был определенный отток депозитов. Некоторые вкладчики меняли банки, некоторые вкладчики забирали деньги домой и хранили их какое-то время. Кто то размещал свои сбережения на соответствующие депозитные ячейки в банках. Время от времени в некоторых странах по разным причинам это происходит», - сообщил Келимбетов.

Келимбетов пояснил, что сегодня он встречался с руководителями 10 банков. «Каждый банк подтвердил, что у каждого из них имеется достаточно валюты. Даже несмотря на ажиотажный спрос банки во всех регионах Казахстана и в Алматы и в Астане, удовлетворяют спрос на валюту. Сегодня ситуация нормализуется. Еще раз хотел сказать, что в банках денег достаточно. Кроме того, для по вкладам ниже 5 млн. тенге есть гарантия со стороны государства», - отметил глава Нацбанка.

Банкир еще раз подчеркнул, что Нацбанк поддерживает банки первой десятки и все казахстанские банки.

«У Нацбанка хватит сил и мощи, чтобы поддержать казахстанские банки. Сегодня в резервных фондах Нацбанка свыше 1 трлн. тенге, в обращении 1,6 трлн. тенге. Это свыше 24 млрд. долларов наши золотовалютные запасы. То есть ситуация (в банках - Kapital.kz) в целом нормальная, и это sms-атака - это провокация. Но это (sms-атака) для нас еще один урок как нам нужно готовится к таким необычным способам, попыткой дестабилизации финансового сектора. Я бы хотел заверить, что у нас полная готовность и потенциал финансового сектора позволяет спокойно говорить о том, что все вкладчики депозитов в иностранной валюте и в тенге чувствовали в Казахстане себя спокойно», - заверил главный банкир страны. 

На вопрос журналистов, о том, не мог ли Нацбанк озвучить объем оттока депозитов, который наблюдался из тройки банков, которые подверглись информационной атаке банкир сказал, что эти данные будут озвучены в конце недели.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤