Зять Сагинтаева стал мажоритарием Qazaq Banki

Нацбанк Казахстана наделил Бахыта Ибрагима статусом крупного участника банка

Правление Национального банка РК приняло постановление №4 от 3 февраля 2014 года «О выдаче Ибрагим Бахыт Жасузакулы согласия на приобретение статуса крупного участника АО «Qazaq Banki». Соответствующий документ появился на сайте Комитета по финнадзору Нацбанка РК, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Какую долю в Qazaq Banki теперь контролирует бизнесмен, в сообщении не уточняется, как и не упоминается сумма сделки. По данным Казахстанской фондовой биржи по состоянию на 1 января 2014 году, ему принадлежало 9,01% акций банка.

Бахыт Ибрагим в настоящее время является председателем Совета директоров, а также независимым директором в АО Qazaq Banki. Ему также принадлежат ТОО «AgroGroup 2013» и «Qazaq Capital». Более ранние упоминания в СМИ приписывают ему владение проблемной строительной компании «Азия Групп».

Кроме того, по сообщению отдельных изданий, его связывают тесные родственные узы с первым вице-премьером Казахстана Бахытжаном Сагинтаевым. К слову, по данным КФН Нацбанка РК, его дочь носит фамилию Ибрагим.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤